В Казахстане шестой день продолжаются протесты. Власти республики твердо нацелены их подавить. В частности, президент страны Касым-Жомарт Токаев приказал «стрелять по террористам без предупреждения». Одновременно с этим стало известно, что подразделения ВДВ России начали вылетать в Казахстан в рамках оказания помощи миротворческими силами ОДКБ. Часть миротворцев, которыми будет руководить командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, уже находятся в стране. Главное о том, какая обстановка сейчас царит в Казахстане, — в материале RTVI.

Что известно о подавлении протестов в Казахстане к утру 7 января

  • Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к народу. Он заявил, что власти не намерены вести переговоры с террористами, и приказал стрелять по бандитам без предупреждения. По словам Токаева, Казахстан имеет дело как с местными, так и с иностранными бандитами; всего террористов, участвовавших в нападении, было 20 тыс.
  • Токаев признал «так называемые свободные СМИ и забугорных деятелей» соучастниками протестов.
  • Во всех регионах страны восстановлен «конституционный порядок», заявил Токаев. Он призвал продолжать контртеррористические операции «до полного уничтожения боевиков».
  • В ходе спецопераций уничтожены 26 человек, 18 ранены, более 3 тыс. задержаны, сообщили в МВД Казахстана. К утру 7 января в Алма-Ате были задержаны свыше 70 протестующих и более 30 мародеров, передает «Sputnik Казахстан» со ссылкой на департамент полиции города.
  • В МВД республики добавили, что все здания городских и районных акиматов (региональный орган исполнительной власти в Казахстане, районная государственная администрация), а также отделения полиции по стране взяты под контроль.
  • По информации корреспондента RTVI, правительственный квартал в Нур-Султане оцеплен силовиками. По его данным, несколько раз в течение утра возобновлял и снова прекращал работу интернет.
  • Самолеты с российскими миротворцами начали вылетать с аэродромов Московской, Ульяновской и Ивановской областей. В переброске военных задействованы 75 российских военно-транспортных самолетов, переброска идет круглосуточно. В Казахстан направлены подразделения 45-й бригады спецназа ВДВ, 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ и 31-й отдельной бригады ВДВ.
  • В Минобороны РФ заявили, что российские миротворцы совместно с казахстанскими силовиками взяли под контроль аэропорт Алма-Аты.
  • По информации Telegram-канала Tengrinews.kz, на всей территории Казахстана ввели «красный» (максимальный) уровень террористической опасности. Это дает силовикам право проводить личный досмотр и досмотр вещей, а также временно ограничивать или запрещать движение транспорта. Кроме того, они могут беспрепятственно проникать в любые помещения.
  • В Алма-Ате продолжается контртеррористическая операция. Утром в пятницу СМИ сообщали, что в городе продолжается стрельба. По данным РБК, выстрелы слышны у резиденции президента и в других частях Алма-Аты. На площади Республики утром лежали тела убитых, передавал корреспондент издания.
  • Вооруженные банды отступают в Алматинскую область, сообщил Sputnik Казахстан. В частности, по сведениям издания, в казахстанском Талдыкоргане вооруженные банды штурмовали СИЗО. В ночь на 7 января протестующие пытались захватить Академию пограничной службы Комитета национальной безопасности в Алма-Ате, однако попытка захвата не удалась.
  • Постпредство Казахстана при ООН заявило, что протесты и беспорядки в стране были заранее спланированы. Власти республики сообщили о снайперах среди протестующих в Алма-Ате.
  • Задержанным во время протестов, как ранее сообщала генпрокуратура Казахстана, грозит наказание от восьми лет тюрьмы до пожизненного заключения с лишением гражданства.
  • Предварительная сумма ущерба от беспорядков в Казахстане составляет около $100 млн, сообщили в Национальной палате предпринимателей. По данным организации, разграблены шесть оружейных магазинов. Власти Казахстана пообещали оказать помощь компаниям малого и среднего бизнеса, которые пострадали в ходе беспорядков.
  • Киргизия и Таджикистан одобрили отправку миротворцев в Казахстан.
  • Аэропорты Казахстана днем 7 января должны возобновить полеты в Атырау, Шымкент, Туркестан, Москву и Дубай, сообщили по местному телевидению. Аэропорт Нур-Султана работает в штатном режиме.