Власти американского города Эванстон (штат Иллинойс) первыми в США согласовали выделение средств афроамериканцам, которые пострадали в прошлом из-за притеснений и дискриминации. Об этом сообщает NBC News.

Городской совет проголосовал за то, чтобы распределить $400 тысяч среди семей афроамериканцев. На первом этапе власти выплатят в качестве субсидий по $25 тысяч, деньги направят на улучшение жилищных условий 16 семьям. В частности, речь идет о выплате ипотечных кредитов, закрытии задолженностей перед властями, ремонте жилья.

Претендовать на субсидию могут темнокожие жители Эванстона африканского происхождения, которые жили в этом городе в период с 1919 по 1969 год, или их прямые родственники. Речь идет о темнокожих жителях, которые пострадали из-за дискриминационных указов городских властей.

Предполагается, что в течение 10 лет власти города, население которого не превышает 75 тысяч человек, распределят $10 млн. Фонд репараций финансируется за счет отчислений от продажи каннабиса, употребление и продажа которого в рекреационных целях были легализованы в Иллинойсе с 1 января 2020 года.

Эта инициатива нашла поддержку после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в мае прошлого года после задержания полицейскими. После этого во многих американских городах начались массовые акции протеста против расовой дискриминации и полицейской жестокости.