По мотивам самого популярного сериала в истории Netflix выпустили криптовалюту, сообщает BBC. Всего за сутки стоимость токена от создателей южнокорейской «Игры в кальмара» возросла в 23 раза.

Криптовалюта, которая получила название «кальмар» (Squid), еще накануне, 28 октября, стоила всего 1 цент. Но уже через сутки стоимость токена взлетела более чем в 20 раз и достигла $2,34 (почти на 2 400% больше, чем в предыдущие 24 часа). Капитализация Squid уже превышает $174 млн.

Предпродажа «кальмаров» началась 20 октября. В тот же день их мгновенно раскупили.

«Кальмар» — криптовалюта типа Play-To-Earn («играй, чтобы заработать»), ее выпустили в качестве эксклюзивного токена для одноименной криптоигры по мотивам сериала, который рассказывает о смертельном турнире за крупный денежный приз. Онлайн-турнир запустят в ноябре. В нем, как и в «Игре в кальмара», будут воссозданы шесть раундов игр, а его участники смогут зарабатывать больше токенов в случае успешного прохождения тура.

В криптоигре число участников и размер приза не ограничены. Выигрыш, сумма которого будет зависеть от числа всех участников игры, можно будет обменять на другие криптовалюты или реальные деньги.

«Чем больше людей присоединится, тем больше будет призовой фонд», – говорится в техническом документе игровой платформы. Согласно ему, разработчики получат десятую часть от вступительного взноса игроков, а оставшиеся 90% достанутся победителю.

Во время некоторых раундов игрокам придется купить невзаимозаменяемые токены для коллекционирования (NFT). Часть таких NFT изображает персонажей из «Игры в кальмара».

«Что еще более важно, мы, несомненно, не предусматриваем смертельных последствий для участников!» – с иронией отметили создатели игры.

За участие в некоторых турах участникам придется дополнительно заплатить – например, доступ к первому раунду «Красный свет, зеленый свет» обойдется игроку в 456 «кальмаров» (по нынешнему курсу около $1 000). В свою очередь, участие в финальной игре турнира будет стоить от $15 тысяч до $33 тысяч.

«Игра в кальмара»

«Игра в кальмара» вышла в онлайн-кинотеатре Netflix 17 сентября 2021 года и уже к октябрю стала самым популярным сериалом за всё время существования сервиса. За прошедший месяц со дня премьеры проекта акции стримингового сервиса выросли почти на 7%.

Сюжет «Игры в кальмара» строится вокруг группы из 456 человек, которые из-за финансовых проблем добровольно согласились принять участие в тайном турнире на выживание. Победитель получит приз в размере 45,6 млрд вон ($38,5 млн).

В общей сложности пользователи потратили более 1,4 млрд часов на просмотр «Игры в кальмара».