Минобрнауки поручило вузам провести вступительные испытания для выпускников школ в Белгородской области в формате собеседования. Об этом говорится в письме министерства, опубликованном на портале федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования.

Для абитуриентов, которые завершили обучение в школах Белгородской области, включенных в перечень, утвержденный Минпросвещения в апреле 2023 года, предусмотрено проведение вступительных испытаний в виде собеседования. Список учреждений содержится в приказе министерства.

Вузы должны отчитаться о внесении соответствующих изменений до 8 июня 2023 года, говорится в письме Минобрнауки.

В 2022 году поступать в вузы по результатам собеседования разрешили выпускникам школ в ДНР и ЛНР.

На прошедшем 5 июня оперативном совещании правительства Белгородской области начальник департамента профессионального образования и науки Министерства образования региона Виктория Нелюбова сообщила, что выпускники 284 школ приграничных районов смогут выбрать формат экзамена при поступлении — вступительное испытание или собеседование. Вступительное испытание может проходить как в очной форме, так и дистанционно.

По данным белгородских властей, в приграничных районах в 2023 году выпускается 3219 школьников. Остальные выпускники Белгородской области (2031 человека) будут поступать в вузы по результатам ЕГЭ.

28 мая в Белгородской области досрочно завершили учебный год во всех приграничных муниципалитетах. В начале июня на фоне участившихся обстрелов региона губернатор Вячеслав Гладков сообщил об отмене ЕГЭ для школьников Шебекинского округа. До этого было отменено ОГЭ для девятиклассников в приграничных районах.

В Рособрнадзоре в феврале сообщали, что выпускники Белгородской, Брянской и Курской областей в 2023 году смогут получить аттестат по результатам текущих оценок, а ЕГЭ будут сдавать по желанию. Также в ведомстве заявляли о возможности отправлять выпускников из приграничных с Украиной территорий в «пункты, которые находятся на безопасных территориях», для сдачи экзамена.