Минувшей ночью более 500 целей боевиков ХАМАС и группировки «Исламский джихад»* в секторе Газа поразили израильские истребители, вертолеты и артиллерия, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Что еще известно о боях между Израилем и ХАМАС к утру понедельника — в материале RTVI.

Взаимные обстрелы продолжаются

В пресс-релизе ЦАХАЛ говорится, что в ночь на 9 октября израильские истребители, вертолеты и артиллерия поразили более 500 целей боевиков ХАМАС и группировки «Исламский джихад»* в секторе Газа. Также атаке подверглись семь командных центров ХАМАСа, здание, которое использовали высокопоставленные военнослужащие военно-морских сил движения, и командный центр «Исламского джихада»*.

Кроме того, как сообщает Армия обороны, удары были нанесены по многочисленным многоэтажным зданиям. В ЦАХАЛ добавили, что военнослужащие «продолжат силовые атаки в секторе Газа и нанесут смертельный ущерб террористическим организациям».

Главный представитель Армии обороны Израиля контр-адмирал Даниэль Хагари сообщил, что бои продолжаются еще на шести участках у границы с сектором Газа. По его словам, речь идет о кибуцах Беэри, Кфар-Азе, Нирим и Алумим. Хагари также добавил, что за ночь около 70 вооруженных бойцов противника проникли в Беэри, большинство из них погибли в боях с ЦАХАЛ, однако некоторые все еще скрываются в домах.

Палестинское исламистское движение ХАМАС, в свою очередь, сообщает, что минувшей ночью военное крыло запустило ракеты в сторону израильского международного аэропорта имени Давида Бен-Гуриона близ Тель-Авива.

Times of Israel пишет о попаданиях в жилые дома в Ашкелоне. ХАМАС заявляет, что запустили 100 ракет по городу.

7 октября армия Израиля сообщила, что палестинское исламистское движение ХАМАС начало военную операцию «Буря Аль-Аксы» против страны. Израильская территория подверглась массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, в приграничные районы на юге страны проникли отряды боевиков. В ответ ЦАХАЛ начал военную операцию «Железные мечи» в Газе. В воскресенье, 8 октября, военно-политический кабинет Израиля официально объявил о переходе страны в «состояние войны».

На месте проведения музыкального фестиваля на юге Израиля, участники которого утром 7 октября подверглись нападению со стороны движения ХАМАС, спасатели обнаружили тела около 260 человек, сообщает Ynet со ссылкой на представителя поисково-спасательной организации Zaka.

Гибель иностранных граждан

Гендиректор департамента информации и пресс-секретарь Министерства иностранных дел Таиланда Канчана Пхатхарачок сообщила, что по меньшей мере 12 граждан Таиланда погибли в результате действий палестинских боевиков на территории Израиля, еще 11 были похищены.

По ее словам, власти страны готовят эвакуацию своих граждан из Израиля, выехать планируют 1,1 тыс. человек. Всего в Израиле проживают около 30 тыс. таиландских граждан.

Также о гибели граждан США передает CBS News со ссылкой на Совет национальной безопасности Белого дома. Точное число погибших не уточняется. В Совете отметили, что Белый дом продолжает внимательно следить за ситуацией и поддерживает связь с израильскими партнерами.

CNN со ссылкой на источник ранее писал, что в Израиле погибли как минимум трое граждан США.

Российское посольство по состоянию на 9:00 не располагает информацией о гражданах России, которые могли бы пострадать или пропасть без вести в Израиле, отмечает РИА Новости.

Ответ Ирана на обвинения в причастности к конфликту

Власти Ирана отвергают свою причастность к атакам движения ХАМАС на Израиль, хотя и поддерживают Палестину. В представительстве Ирана при ООН заявили, что решения, принимаемые палестинским сопротивлением, являются полностью автономными и непоколебимо соответствуют законным интересам палестинского народа.

О том, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) помогал готовить план атаки, ранее писала The Wall Street Journal со ссылкой на источники в ХАМАС и ливанской «Хезболле». По данным американской газеты, представители Ирана с августа участвовали в проработке операции на встречах в Бейруте.

Власти США считают, что пока рано делать выводы о причастности Ирана к атаке на Израиль. 8 октября госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что у Вашингтона нет доказательств причастности Тегерана.

При этом в понедельник источник CNN сообщил, что Соединенные Штаты перебросят на Ближний Восток примерно 20—25 истребителей F-35 и F-15 для «сдерживания любой иранской агрессии или расширения боевых действий за пределы Израиля».

Обращение к США за помощью

The Washington Post со ссылкой на источники пишет, что Израиль после нападения со стороны ХАМАС обратился к США с просьбой помочь с пополнением запасов ракет-перехватчиков для системы противоракетной обороны «Железный купол», бомб малого диаметра и боеприпасов для пулеметов.

При этом WP отмечает, что запрос о перехватчиках для «Железного купола» является мерой предосторожности, если ХАМАС возобновит обстрел, а не признаком того, что у ЦАХАЛ заканчиваются снаряды.

Израильские власти также попросили США усилить сотрудничество в области обмена разведданными в связи с потенциальной военной активностью на юге Ливана.

*организация признана террористической и запрещена в России