После взрыва на трубопроводе в мексиканском штате Идальго погиб как минимум 21 человек. Еще 71 пострадали. Об этом 19 января в своем твиттере написал губернатор штата Омар Файяд.

UPD2. Число погибших увеличилось до 79. Пострадали 81 человек, 66 из которых находятся в больницах.

UPD. Позже Файяд написал в своем твиттере, что количество погибших увеличилось до 66 человек, а раненых — до 76 человек.

Файяд добавил, что приехал на место происшествия — в муниципалитет Тлауэлипан, чтобы «поддержать пострадавшие семьи». Губернатор также сообщил, что пожар удалось полностью потушить.

Как уточняет газета La Silla Rota, взрыв произошел из-за незаконных врезок в трубопровод. Так местные жители пытались воровать топливо.

Guardian написала, что в соседнем штате Керетаро также произошел взрыв, предположительно из-за кражи. Но, по данным издания, там нет пострадавших.

Это не первое такое происшествие в Мексике, связанное с кражей топлива. В декабре 2010 года из-за незаконной добычи горючего из трубопровода в штате Пуэбла произошел взрыв. В результате него погибли как минимум 27 человек, больше 50 были ранены.

Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор пытается бороться с кражами топлива. Как пишет New York Times, раньше он приказал перекрыть потенциально уязвимые трубопроводы, а также направить около четырех тысяч полицейских для охраны остальных источников топлива.