14 января в украинском городе Днепр взрывом был разрушен пролет девятиэтажного жилого дома. По словам советника офиса президента Украины Алексея Арестовича, это якобы произошло из-за падения на него сбитой ракеты. Заявления Арестовича раскритиковал мэр Днепра, назвав его «самовлюбленным скотом», а в ВВС сообщили, что у Киева нет средств, которые способны сбить такие ракеты. Главное к этому часу — в материале RTVI.

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям на 06:00 15 января, в результате взрыва в жилом доме в Днепре погибло 17 человек, среди которых ребенок, пострадали 73 человека, включая 14 детей. Сотрудники ГСЧС спали 38 человек, среди которых 6 детей.

Позже глава областной администрации Валентин Резниченко сообщил, что число погибших увеличилось до 18. Больше 40 пострадавших госпитализированы, четверо — в реанимации в тяжелом состоянии.

Evgeniy Maloletka / AP

Президент Украины Владимир Зеленский накануне вечером опубликовал в телеграм-канале фото последствий взрыва. Согласно снимкам, был разрушен минимум один подъезд жилого дома. Глава государства утверждает, что в дом попала ракета.

Комментируя инцидент в Днепре, советник украинского президента Алексей Арестович в эфире YouTube-канала Марка Фейгина* сказал, что снаряд упал на дом после того, как его сбили.

«Ее сбили, и она упала на подъезд. <…> Она взорвалась, когда упала», — пояснил он.

На заявление советника президента отреагировал мэр Днепра Борис Филатов. Он назвал Арестовича «самовлюбленным скотом» и «помойным ртом» и отметил, что в офисе президента на него «явно кто-то делает ставку».

«Извините, не удержался, но СБУ и контрразведка обязаны отреагировать», — написал глава города.

Telegram-канал Бориса Филатова

В телеграм-канале Военно-воздушных сил Украины пояснили, что Киеве не обладает средствами, способными сбить ракету того типа, которая якобы попала в многоэтажный дом в Днепре. «Только зенитные ракетные комплексы, которые в перспективе могут быть предоставлены Украине западными партнерами (речь о таких системах, как Patriot PAC-3 или SAMP-T), способны перехватывать данные воздушные цели», — сказано в сообщении ВВС.

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности также назвали фейком информацию о «сбитие» ракеты.

Evgeniy Maloletka / AP

Позже Арестович пояснил в телеграм-канале свое заявление о работе ПВО. По его словам, мировое сообщество не станет обвинять украинские власти в гибели мирных жителей из-за работы комплексов противовоздушной обороны.

Советник президента подчеркнул, что именно наносящая удар сторона ответственна за любые происшествия. Он напомнил, что Киеву не ставили в вину рухнувшую на польской территории ракету, которая привела к гибели двоих поляков.

14 января по всей территории Украины несколько раз объявлялась воздушная тревога. О работе противовоздушной обороны сообщалось во Львовской, Киевской, Николаевской, Одесской и Винницкой областях. Издание «Страна» писало о взрывах в Днепре, Харькове, Синельниковском районе Днепропетровской области, в Кривом Роге и Хмельницкой области.

В Минобороны России пока не прокомментировали взрыв в Днепре. Российские власти не раз заявляли, что военные не наносят удары по гражданским целям на Украине, а только по военным объектам.

* включен Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов