Утром 5 декабря сразу на двух российских военных аэродромах произошли взрывы — в Рязанской и Саратовской областях. Официально ни местные власти, ни Минобороны, ни Кремль этого подтверждали. По данным СМИ и телеграм-каналов, есть погибшие, раненые и поврежденная техника. Речь может идти об атаках беспилотников. Оба региона не граничат с Украиной и находятся в сотнях километрах от границы.

Рязань

Жители Рязани сообщили в местных пабликах, что услышали взрыве примерно в 6:30 утра. «Что-то взорвалось? Аж дом пошатнуло», — говорилось в одном из сообщений, который приводит местное издание Ya62.ru. Еще одна жительница написала: «Что-то произошло на аэродроме: из окон было видно дым и две сигнальные ракеты, но очень быстро все потушили»

РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах сообщило, что на аэродроме под Рязанью взорвался бензовоз. По словам собеседника агентства, три человека погибли, еще шестеро пострадали. В результате взрыва и пожара поврежден самолет.

Источник ТАСС сообщил о взрыве на стоянке авиационной техники на аэродроме под Рязанью. Он подтвердил информацию о трех погибших. Двум из пяти пострадавших «причинен тяжкий вред здоровью», утверждает собеседник агентства.

Региональные власти и Минобороны информацию о взрыве не комментировали.

Энгельс

Baza без указания источника пишет, утром 5 декабря беспилотник атаковал аэродром в Саратовской области. По информации издания, дрон упал на взлетно-посадочной полосе местного аэродрома, в результате два самолета были повреждены. Два человека госпитализированы с ранениями.

Телеграм-канал Astra со ссылкой на источники написал, что беспилотник упал на взлетную полосу на авиабазе «Энгельс-1», повреждения получили два бомбардировщика-ракетоносца Ту-95.

О том, что взрыв произошел в районе города Энгельса, следует из сообщений очевидцев в местных пабликах. Как пишет издание «Четвертая власть» со ссылкой на жителей, «ударную волну ощутили и в районах Саратова», у некоторых жителей «дрожали стекла, люди испугались, что окна вылетят, а также жильцы домов почувствовали вибрацию». Очевидцы также сообщили, что полиция перекрыла дорогу, ведущую в аэропорт. О взрыве в Энгельсе в районе местного аэродрома написал также RT со ссылкой на местные паблики. Телеканал публикует видео, на котором видна яркая вспышка и слышен взрыв.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко опубликовал видео, на котором также якобы показано падение беспилотника на аэродром в Энгельсе.

Информацию о взрывах прокомментировал губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. По его словам, информация о происшествиях на военных объектам «проверяется силовыми структурами». «Уважаемые жители, в социальных сетях и СМИ распространяется информация о громком хлопке и вспышке в Энгельсе ранним утром. Хочу заверить, что никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не произошло. Поводов для беспокойства нет. Ни один объект гражданской инфраструктуры не пострадал», — написал он в своем телеграм-канале.

Что еще известно и реакции

3 декабря украинские СМИ писали, что именно с аэродрома в Энгельсе якобы вылетали на Украину Ту-95. Кроме того, 30 ноября пресс-секретарь командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат заявил, что Россия якобы увеличила количество авиации на аэродроме в Энгельсе. По его мнению, это свидетельствует о планах российской армии увеличить направления ударов по Украине.

The Bell называет аэродром в Энгельсе «главной базой стратегической авиации, являющейся частью ядерной «триады» России». Издание отмечает, что именно с нее поднимаются самолеты, атакующие территорию Украины.

Взрыв в Энгельсе прокомментировал военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц. По его мнению, после подрыва Крымского моста и убийства Дарьи Дугиной «стало понятно, что в России не осталось стратегических объектов, которые можно было бы считать абсолютно безопасными». «Как я неоднократно писал, Украина будет наносить удары не в ответ на что-то, как это зачем-то декларируем мы, а просто исходя из своих возможностей», — написал он.

Пророссийский телеграм-канал WarGonzo, основанный корреспондентом Семеном Пеговым, назвал произошедшее в Энгельсе и под Рязанью «терактами и диверсиями» с применением беспилотников.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает точной информацией о взрывах и посоветовал обратиться в Минобороны России. На вопрос, доложено ли Владимиру Путину о произошедшем, он ответил так: «Разумеется, от всех соответствующих служб президент регулярно получает информацию обо всем, что происходит».

Рязанская и Саратовская области не граничат с Украиной. От Энгельса до границы с Украиной более 700 км, от Рязани — более 500 км. О том, что у Украины есть беспилотники, способные летать на такое расстоянии, ранее не сообщалось. Только в октябре Укроборонпром сообщал, что завершает разработку украинского ударного беспилотника с дальностью до 1000 километров.

Ранее российские власти сообщали об атаках дронами со стороны Украины в приграничных регионах. В частности, в Крыму и Севастополе, Курской области.

Украинские власти не брали ответственность за взрывы на аэродромах.