Днем 9 августа на военном аэродроме Саки в крымском поселке Новофедоровка произошли взрывы, в результате которых погиб один человек и еще 13 пострадали. В российском Минобороны утверждают, что на аэродроме сдетонировали боеприпасы, никакого внешнего воздействия с целью подрыва не было. Киев причастность к произошедшему отрицает.

Первые сообщения о взрывах стали появляться со ссылкой на очевидцев около 15:40 по московскому времени. На видео, которое публиковало агентство Reuters, был виден черный дым со стороны российской военной авиабазы и мощный взрыв. «Коммерсантъ» писал, что в Крыму «атаковали» военный аэродром и склады с боеприпасами. Источник газеты в местной администрации сообщал, что всего произошло около десяти взрывов. Главный редактор RT Маргарита Симоньян вскоре после сообщений о взрывах написала в своем телеграм-канале, что «на месте считают, что не прилеты, а диверсия, а то и вообще головотяпство».

В 16:45 официальное сообщение выпустило Минобороны России. В нем говорилось, что около 15:20 на территории военного аэродрома Саки в районе поселка Новофедоровка произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов. В ведомстве утверждали, что «никакого огневого воздействия» по площадке с боеприпасами на аэродроме не было. Источники «Интерфакса», ТАСС и РИА Новости в Минобороны заявили, что нарушение правил пожарной безопасности рассматривается как основная причина взрывов. «Никаких признаков, улик и тем более фактов намеренного воздействия на боеприпасы с целью подрыва нет», — сказал собеседник «Интерфакса».

Глава республики Сергей Аксенов сообщил, что в результате взрывов погиб один человек. Он также опроверг информацию об эвакуации в Сакском районе. «Отселены будут только жители домов, находящихся в непосредственной близости от военного аэродрома», — сказал он.

Аксенов также объявил, что в Крыму до 24 августа продлевается «желтый» уровень террористической опасности. Он действует в городских округах Армянск, Джанкой, Красноперекопск, Джанкойском и Красноперекопском районах, а также на объектах министерства транспорта, Минздрава, ЖКХ и других ведомств Крыма. «Данная мера является исключительно профилактической, так как ситуация в регионе находится под полным контролем», — написал он в своем телеграм-канале.

Изначально Минобороны сообщало, что пострадавших в результате взрывов нет. К 11 утра 10 августа известно о 13 пострадавших. В Минздраве Крыма рассказали, что в Сакской районной больнице оказали помощь 10 пострадавшим, в том числе двум несовершеннолетним. Все они получили легкие травмы. Один пациент проходит лечение в стационаре. Еще двое пострадавших обратились за помощью в Симферопольскую больницу скорой помощи.

Обновление в 12:35. Аксенов сообщил, что число пострадавших увеличилось до 14 человек. Повреждения получили более 60 домов и около 20 коммерческих объектов.

Украина причастность к взрывам на аэродроме отрицает. Об этом, в частности, заявил в эфире «Дождя»* советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. В твиттере при этом он написал, что «все только начинается». В Минобороны Украины заявили, что не могут установить причину возгорания, но напомнили «о правилах пожарной безопасности и запрете курения в неустановленных местах». Утром 10 августа на странице украинских ВВС в фейсбуке** появилась запись, в которой упоминается аэродром Саки и уничтожение девяти самолетов.

The New York Times со ссылкой на высокопоставленного военного чиновника Украины писала, что за взрывами на аэродроме якобы стоят украинские «партизанские» силы. Собеседник издания не стал раскрывать, какое оружие было использовано, но отметил, что речь идет об устройстве «исключительно украинского производства».

Блогер из Крыма Владимир Романов в своем телеграм-канале «Romanov Лайт» выложил видео, на котором изображен сгоревший самолет. По его словам, видео ему прислал один из подписчиков. В Минобороны России утверждали, что авиационная техника на аэродроме в результате взрывов не повреждена.

«Русская служба Би-би-си» обращает внимание, что от Новофедоровки до ближайших позиций украинских вооруженных сил в Херсонской области более 200 километров. О наличии у ВСУ или поставках ракет такой дальности официально не сообщалось.

Аэродром Саки используется для базирования авиации Минобороны России — самолетов и вертолетов, в том числе морской авиации, пишет ТАСС. На нем находится также наземный испытательный тренировочный комплекс для отработки взлета и посадки самолетов корабельной авиации.

* признан в России СМИ-иноагентом

** соцсеть принадлежит компании Meta, которую суд в России признал экстремистской организацией и запретил