Российские военные вместе с бойцами подразделений Луганской народной республики взяли город Лисичанск. Об этом 2 июля сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента в зоне специальной военной операции.

Агентство добавило, что при отступлении украинские силы разрушили часть административных построек в городе, включая здание лисичанской мэрии.

Вечером 2 июля в телеграм-канале РИА Новости опубликовали несколько видеозаписей из Лисичанска. В одном из видео «представитель шестого казачьего полка ЛНР имени Платова» заявил, что к концу дня планируется взять под контроль населенный пункт Белогоровка под Лисичанском.

В свою очередь «Известия» опубликовали видео, в котором российские солдаты поднимают красное знамя предположительно над зданием администрации Лисичанска.

Еще до публикации сообщения РИА Новости о взятии города написал в своем телеграм-канале глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. В 13.50 мск он сообщил о полном окружении Лисичанска. Спустя еще час Кадыров объявил, что «союзные подразделения уже в центре города». Еще через два часа он рассказал, что в центральном парке Лисичанска установлено Красное знамя Победы.

По словам главы Чечни, взявшие Лисичанск бойцы «уверенно и быстро осуществили штурм города», не понеся при этом потерь.

«Мирные жители встречают наших бойцов с чувством облегчения. Сейчас, после освобождения от украинских оккупантов, они уже могут говорить правду», — добавил он.

Позднее Кадыров сообщил, что уже после входа российских сил в Лисичанск украинские военные нанесли удар ракетой «Точка-У» по зданию городской администрации. По словам главы Чечни, российских бойцов там уж не было.

В сообщениях Министерства обороны России за 2 июля Лисичанск не упоминается.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины по состоянию на 21:30 вечера также не делал официальных заявлений о потери города. Однако вечером 2 июля советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Лисичанск не взят, и российских войск нет в центре — только на южных окраинах.

В условиях продолжающихся боевых действий оперативно проверить информацию не представляется возможным.