Председателя Ростовского областного суда Елену Золотареву и ее заместителя, зампредседателя Совета судей региона Татьяну Юрову отправили под домашний арест до 4 июня по делу об участии в коррупционной схеме. Меру пресечения избирали в Басманном суде Москвы. RTVI рассказывает, что известно о «деле ростовских судей».

В начале апреля сразу у нескольких высокопоставленных судей и областных чиновников прошли обыски по месту их жительства, а также на рабочих местах. 3 апреля региональное издание 1rnd.ru со ссылкой на источник сообщило, что при обыске в доме у зампреда совета судей Ростовской области Татьяны Юровой нашли около 200 млн руб. наличными.

«Помимо крупной суммы наличных обнаружены швейцарские часы фирмы Longines, одежда, парфюмерия, украшения и аксессуары знаменитого дома Gucci, многочисленные Louis Vuitton и другие женские «радости», а также золотые украшения», — приводит издание слова своего собеседника.

ФСБ и сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России, по предварительным данным, подозревают 32 человек в участии в коррупционной схеме по вынесению «нужных» приговоров за вознаграждение. Председатель Ростовского облсуда Елена Золотарева, ее заместитель Татьяна Юрова и еще семь ростовских судей находятся в Москве в рамках проведения следственных мероприятий.

Татьяна Юрова работает в Ростовском областном суде с 1999 года, до этого на протяжении 15 лет она занимала различные должности в судебной системе региона, в частности работала в Ленинском райсуде Ростова-на-Дону. В 2012 году Юрову назначили заместителем председателя совета судей Ростовского облсуда сроком на шесть лет, в 2018-м она получила повторное назначение. Срок полномочий Юровой должен был истечь в 2024 году.

По данным 1rnd.ru, 5 апреля, Высшая квалификационная коллегия судей лишила статуса судьи председателя Ростовского облсуда Елену Золотареву. Накануне она подавала прошение об отставке. Та же процедура ждет Татьяну Юрову и других фигурантов этого дела. Однако информации об этом на официальном сайте ВККС пока нет.

Елена Золотарева с 1983 года работала в районной прокуратуре Ростовской области, затем стала народным судьей, а с 1989 гола — судьей Ростовского областного суда. С 1998 по 2006 год она занимала должность председателя квалификационной коллегии судей области, а затем — заместителя председателя. Ростовский областной суд Золотарева возглавила в 2015 году, в конце 2021 года президент продлил ее полномочия еще на шесть лет.

Источник 1rnd.ru в одном из российских силовых ведомств сообщил, что следствие в рамках расследования уголовного дела о коррупционной схеме в ростовском суде получило документальные подтверждения по 14 судьям, «не считая уже задержанной «верхушки»». «Все только начинается», — приводит издание слова своего собеседника.

По данным портала 161.ru, обыски также прошли в Октябрьском, Железнодорожном, Кировском и Советском судах Ростова-на-Дону, а также в областных судах — в Волгодонском районе, Шахтах и Каменск-Шахтинском городском суде.

«Многие боятся и сразу готовы давать показания. В основном против Юровой и Золотаревой. Как выяснилось из показаний двух фигурантов уголовного дела, Юрова держала «в страхе все региональные суды». <…> Сама Юрова согласовывала все с Золотаревой», — приводит портал слова источника.

Издание «Блокнот Ростов» также сообщило о задержании начальника управления Судебного департамента Андрея Рощевского. Он якобы контролировал ход нескольких коррупционных дел в Ленинском и Кировском райсудах, сообщает портал 161.ru со ссылкой на источник. На сегодняшний день возбуждено как минимум семь уголовных дел по статьям о мошенничестве, получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями, однако официальных заявлений со стороны ФСБ и Следственного комитета пока не поступало.

Источник «Блокнота Ростов» в силовых структурах подчеркнул, что «решение о визите силовиков в Ростовский областной суд принималось на самом высоком уровне». К концу апреля, по мнению собеседника издания, число фигурантов уголовного дела о коррупции может сильно увеличиться.

При этом в пресс-службе Ростовского областного суда заявили, что не располагают информацией о возбуждении уголовных дел и избрании меры пресечения для Золотаревой и Юровой. На запрос RTVI в суде на момент публикации не ответили.