Всемирное антидопинговое агентство (WADA) лишило аккредитации Московскую антидопинговую лабораторию. Об этом сообщается на сайте организации.

«Исполнительным комитетом WADA была одобрена рекомендация Дисциплинарного комитета WADA об отмене „утвержденного» статуса Национальной антидопинговой лаборатории в Москве. Лаборатория не имеет права проводить любую работу, связанную с анализом образцов крови», — говорится в заявлении WADA.

Как отметили в организации, Московская антидопинговая лаборатория имеет право оспорить лишение аккредитации в Спортивном арбитражном суде (CAS) в течение 21 дня с момента вынесения судебного решения.

В январе 2020 года лицензия лаборатории уже была приостановлена WADA . Тогда эксперты организации обнаружили манипуляции с московскими лабораторными данными и допинг-пробами. Их выявили после того, как в 2019 году WADA перенесло из России базу данных лаборатории. Глава организации Витольд Банька утверждал, что организации предстоит установить более 50 спортсменов, нарушавших антидопинговые правила. По его словам, всего было открыто 289 дел.

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Михаил Буханов сообщил, что РУСАДА не планирует обжаловать отзыв аккредитации. По его словам, последнее решение WADA носит технический характер и просто финализирует уже произошедшие изменения.

«Это, конечно, странно. У нас лаборатория давным-давно не аккредитована и отозвана. Я не совсем понимаю, откуда эта информация. Мы все допинг-пробы доставляем за границу и с московской лабораторией у нас только взаимодействие в контексте хранения проб», — сказал Буханов.

Он пояснил, что после того как в 2019 году WADA признало несоответствие РУСАДА Всемирному антидопинговому кодексу, российское агентство анализирует все допинг-пробы в европейских лабораториях. Московские лаборатории при этом используются просто как «хранилище». Поэтому отзыв аккредитации – это «особенности юридического оформления этого решения», добавил Буханов.

Допинговый скандал

Корни претензий WADA к РУСАДА восходят к допинговому скандалу 2015 года, когда Всемирное антидопинговое агентство уличило российских легкоатлетов в массовых нарушениях. По итогам проведенного расследования агентство заявило, что российская организация скрывала факты применения допинга отечественными спортсменами.

В результате часть российских атлетов не допустили на Олимпиаду-2016, а на Играх 2018 года россиянам запретили выступать под флагом и с гимном своей страны. Этот запрет действовал и на Олимпиаде-2021 в Токио – он был связан с нарушениями Московской допинговой лаборатории, которые WADA выявила в 2019 году.