Администрация президента США Джо Байдена прогнозирует на Украине еще «месяцы напряженных боев с победами и поражениями с каждой стороны» и рассматривает этот конфликт как не имеющий перспективы завершиться договоренностью. Об этом со ссылкой на высокопоставленные источники в Белом доме пишет The Washington Post.

Официальные лица США не разделяют «украинский энтузиазм», возникший в Киеве после контрнаступления, и считают, что ВСУ предстоит «период ожесточенных боев в преддверии зимы», утверждает WP.

Чиновник из Госдепартамента заявил изданию, что, по оценке Белого дома, Россия «сохранила мощную силу» и располагает значительным потенциалом техники, вооружения и боеприпасов, поэтому боевые действия будут продолжаться еще долго. По его словам, планируя поддержку Украины, Вашингтон исходит из того, что до конца осени будут продолжаться «ожесточенные бои», поскольку «обе стороны попытаются занять наилучшие возможные позиции до того, как наступление зимы затруднит транспортировку и ведение боевых действий».

Также источники WP утверждают, что администрация Байдена рассматривает и такой сценарий развития событий, при котором российские войска в «самые холодные месяцы» минимизируют активность, чтобы подготовиться к «новой кампании» и начать ее весной.

Эксперт по России из Rand Corp. Сэмюэл Чарап отметил, что итоги контрнаступления, предпринятого ВСУ, повлияли на «динамику конфликта», поскольку украинские войска продемонстрировали свою способность проводить полноценные наступательные операции.

«Сам этот факт, скорее всего, лишит их стимула к поиску компромисса, поскольку теперь они думают, что способны на большее», — спрогнозировал эксперт.

На прошлой неделе, как напоминает WP, высокопоставленный чиновник из Госдепартамента заявлял, что сейчас у украинцев нет на руках карт, с которыми можно было бы вести переговоры. «20% их территории потеряны, около 30% их промышленного и сельскохозяйственного потенциала утрачено», — констатировал он.

Кроме того, по словам «официальных лиц США», на которых ссылается WP, в Вашингтоне считают, что президенту Украины Владимиру Зеленскому будет трудно договориться об урегулировании конфликта, даже если бы он этого захотел, поскольку общественное мнение резко настроено против возможных уступок Москве. Еще одним фактором, мешающим американским властям рассматривать переговоры как вероятный сценарий, является «ненадежность» России, которая за время боевых действий несколько раз объявляла о новых целях своей военной кампании, отмечает издание.