В Берлине полиция задержала шесть человек, которые предположительно собирались напасть на участников традиционного полумарафона. Об этом 8 апреля пишет газета Welt со ссылкой на свои источники.

UPD. Всех задержанных по подозрению в подготовке теракта отпустили за отсутствием веских доказательств вины, сообщила прокуратура.

По сведениям издания, главный подозреваемый относится к окружению Аниса Амри, который 19 декабря 2016 года совершил теракт на рождественской ярмарке в Берлине. Газета отмечает, что опасности для участников полумарафона не было, так как все предполагаемые террористы находились под наблюдением.

Нападение, по данным Welt, планировалось совершить с помощью ножей. Жертвами должны были стать зрители и спортсмены.Подозреваемые предположительно хотели отомстить за гибель Амри.

В столичной полиции подтвердили информацию о шести задержанных и сообщили об обысках. Более подробные сведения там обещали дать позже. Обыски проходили на западе Берлина. Одну из квартир уже обыскивали после теракта 2016 года. Уроженец Туниса Амри в декабре направил грузовик на людей на берлинской площади Брайтшайдплац. Тогда погибли 12 человек и больше 50 были ранены. Амри скрылся, а через неделю его застрелили полицейские в Милане.