Мессенджер WhatsApp установит ограничения на пересылки сообщений для своих пользователей после того, как в Индии убили нескольких человек на основании ложных сообщений. Об этом 19 июля написали в блоге компании.

Для Индии установят ограничение на пересылку сообщений не больше, чем в пять чатов одновременно и уберут кнопку быстрой пересылки сообщений.

В других странах можно будет пересылать сообщения не больше, чем в 20 чатов за один раз.

В сообщении компании отметили, что хотят сделать мессенджер таким, каким он и создавался — «приложением для личных сообщений».

В начале июля правительство Индии потребовало от WhatsApp остановить распространение ложных сообщений, на основании которых люди устраивали самосуд. С апреля 2018 года убили 18 человек, которых подозревали в похищениях детей. Пятерых из них убили из-за слухов о том, что они хотят украсть ребенка. Сообщения об этом распространялись через групповые чаты WhatsApp.

В мессенджере ответили, что «ошарашены ужасными проявлениями жестокости» и что убийства — не что иное, как «вызов, призванный объединить правительство, гражданское общество и компанию и работать вместе».

Сейчас в групповых чатах WhatsApp одновременно могут быть до 256 человек. Компания утверждает, что все сообщения зашифрованы и остаются приватными.

WhatsApp создали в 2009 году. Пользователи Индии чаще всех в мире пересылают фото, видео и другие файлы: всего в этой стране приложением пользуются 200 млн человек.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.