Англичанка Фэллон Шеррок стала первой женщиной, которая выиграла у мужчины матч на Чемпионате мира по дартсу (PDC). Об этом 18 декабря пишет Guardian.

Шеррок обыграла в первом круге турнира своего соотечественника Теда Эветса со счетом 3-2. По ходу матча она уступала 1-2, но в итоге смогла взять верх. Во втором круге Фэллон встретится с австрийцем Менсуром Сульовичем.

«Я доказала, что мы можем играть с мужчинами и побеждать их», — сказала после матча Шеррок. До этого ее лучшим результатом было второе место на женском Чемпионате мира по дартсу, который проводит Британская организация дартса (BDO).

Женщины получили право на участие в Чемпионате мира по дартсу в 2018 году. Квалификацию каждый год могут пройти две спортсменки. В 2019 году помимо Шеррок на турнир смогла отобраться японка Микуру Судзуки, которая до этого выиграла женский Чемпионат мира. Однако она проиграла свой матч Джеймсу Ричардсону и выбыла из борьбы.

В 2018 году в турнире участвовали англичанка Лиза Эштон и россиянка Анастасия Добромыслова, но они не смогли переиграть своих соперников по первому кругу.

Для победы на матчах чемпионата мира по дартсу игрокам необходимо выиграть у соперника три сета. В каждом из них спортсмены должны набрать определенное количество очков, которые они зарабатывают попаданиями в специальные зоны на игровой доске.Турнирная сетка построена по принципу теннисных соревнований.

С 1978 года единственный официальный чемпионат мира проводила BDO. В 1994 году в ней произошел раскол после того, как лучшие игроки обвинили организаторов в падении телевизионных рейтингов. Спортсмены создали Профессиональную корпорацию дартса (PDC), которая начала проводить собственные чемпионаты мира.

Турниры организации проходят в Лондоне, их призовой фонд составляет £ 1,8 млн. Одним из самых титулованных дартсменов в мире считается Фил Тейлор, который 14 раз выигрывал чемпионаты PDC и 2 раза турниры BDO.