Число мигрантов, погибших в запертой фуре на юге Техаса, увеличилось до 51, сообщает The Washington Post. Эта трагедия стала самой масштабной за всю историю незаконных проникновений из Мексики в США. Как заявили власти, прицеп-рефрижератор был технически неисправен. Водитель грузовика и еще два человека уже арестованы, сообщил член палаты представителей США Генри Куэльяр.

Фура с людьми въехала из Мексики через контрольно-пропускной на северо-востоке от Ларедо, штат Техас. Водитель заявил, что ничего не знал о мигрантах в трейлере.

Как рассказал начальник полиции Уильям Макманус, погибших мигрантов обнаружил местный рабочий. Он услышал крики из закрытого грузовика на проселочной дороге и вызвал экстренные службы. Полиция обнаружила тела 46 погибших, более десяти человек были доставлены в больницы. По словам Макмануса, большая часть погибших были мужчинами. Позже число умерших выросло до 51.

К полудню во вторник, 28 июня, судмедэксперты потенциально опознали 34 жертвы. Приблизительно 27 из них оказались мексиканцами — такой вывод полиция сделала на основании документов, найденных у мигрантов, сообщил генеральный консул Мексики в Сан-Антонио Рубен Минутти. Некоторые из выживших остаются в критическом состоянии. У них диагностированы повреждения головного мозга и внутренние кровотечения.

Не менее семи умерших мигрантов были родом из Гватемалы и двое из Гондураса, рассказал в Twitter Роберто Веласко Альварес, глава отдела Северной Америки мексиканского МИД. Одним из выживших оказался 32-летний мексиканец из южного штата страны. Его двоюродный брат рассказал местному телеканалу Milenio, что семья решила уехать из-за безработицы. Единственное, чем можно было заниматься в их регионе — плести шляпы и корзины, пояснил родственник.

По словам Крейга Ларраби, отвечающего за расследования в сфере нацбезопасности региона, власти выявляют грузовики с мигрантами почти ежедневно. По его словам, люди платят от 8 до 10 тысяч долларов за то, чтобы их перевезли на фурах через границу и доставили в Сан-Антонио. Дальше мигранты пересаживаются в автомобили и добираются до мест назначения.

Грузовик, брошенный несколько дней назад на окраине Сан-Антонио, был сломан, считают местные власти. Это могло стать причиной, по которой мигрантов оставили в безлюдном месте возле автомобильных свалок. Трейлер, в котором погибли более 50 человек, был оборудован как рефрижератор, однако на момент обнаружения кондиционеры не работали.

Как рассказал начальник пожарной охраны Чарльз Худ, 16 человек, включая четырех детей, были доставлены в больницы с симптомами перегрева и обезвоживания. В день происшествия температура воздуха в Сан-Антонио приближалась к 38 градусам тепла. В раскаленном грузовике было гораздо жарче.

За прошедший год на границе США и Мексики были подтверждены 557 смертельных случаев среди незаконных мигрантов. Этот показатель стал самым высоким с 1998 года. Большинство погибших умерли от обезвоживания и перегрева.

В последние десятилетия тысячи человек погибли при попытках пересечь границу между США и Мексикой. Последнее время число таких попыток выросло. За май пограничники пресекли незаконные попытки 240 тысяч раз, что в три раза превысило прошлогодние данные.

Тем не менее сложно сравнивать эти цифры с допандемийными данными, так как введенный Трампом так называемый Раздел 42 снял с мигрантов ответственность за незаконное пересечение границы и тем самым мотивировал на новые попытки. По сообщению властей, не менее 25% задержанных мигрантов пытались проникнуть в США повторно.

Многие республиканцы в стране — включая губернатора штата Техас — считают, что вина лежит на администрации действующего президента США Джо Байдена. Глава государства продлил действие Раздела 42 после окончания пандемии коронавируса, остановил строительство стены между Мексикой и Соединенными Штатами, а также утвердил другие законы, смягчающие ответственность мигрантов.

Комментируя гибель людей в Сан-Антонио Байден заявил, что политическая шумиха вокруг этого события постыдна. Администрация продолжит делать все возможное, чтобы помешать контрабандистам и торговцам людьми использовать тяжелое положение мигрантов ради выгоды, заверил президент.