Качество украинской армии за год военной операции ухудшилось, пишет The Washington Post со ссылкой на высокопоставленного чиновника. Некоторые официальные лица, по данным издания, усомнились в «весеннем наступлении».

Командир батальона 46-й десантно-штурмовой бригады с позывным Купол рассказал изданию, что неопытным призывникам не хватает боевого опыта.

«Солдат, переживший полгода боевых действий, и солдат, пришедший с полигона, — это два разных солдата. Это небо и земля», — пояснил он.

По словам Купола, военнослужащих с боевым опытом единицы и «к сожалению, все они уже мертвы или ранены».

Как пишет WP, «мрачные оценки» ситуации распространили «ощутимый, хотя и невысказанный, пессимизм от линии фронта до коридоров власти в Киеве».

Однако глава офиса украинского президентам Андрей Ермак отметил, что состояние ВСУ не уменьшает его «оптимизма по поводу грядущего контрнаступления». «Я не думаю, что мы исчерпали наш потенциал, — сказал Ермак, добавив, что в ходе любых боевых действий наступает момент, когда необходимо готовить новые кадры, что сейчас и происходит.

Один высокопоставленный украинский правительственный чиновник на условиях анонимности назвал обещанное Западом количество танков «символическим». Другие в частном порядке выразили пессимизм по поводу сроков прибытия помощи, пишет WP.

«Если у вас больше ресурсов, вы активнее атакуете. Если у вас меньше ресурсов, вы больше защищаете. Мы собираемся защищаться. Вот почему, если вы спросите меня лично, я не верю в большое контрнаступление для нас. Хотелось бы в это верить, но смотрю ресурсы и спрашиваю: «С чем?» Может быть, у нас будут какие-то локальные прорывы», — пояснил высокопоставленный чиновник.

По словам источника газеты, у Украины нет «ни людей, ни оружия». «И вы знаете соотношение: когда вы переходите в наступление, вы теряете вдвое или втрое больше людей. Мы не можем позволить себе потерять столько людей», — отметил он.

Командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский, в свою очередь, считает, что победа возможна, если ВСУ получат всю помощь, которую им обещали партнеры. Командир батальона 46-й десантно-штурмовой бригады, наоборот, отметил неподготовленность новых бойцов и рассказал, как сотни украинских солдат покидали свои позиции во время сражений.

Неназванный немецкий чиновник также сообщил WP, что, по оценке Берлина, потери со стороны Украины составили около 120 тыс. человек убитыми и ранеными. Он отметил, что Киев не делится с Германией данными о потерях, «потому что не доверяют нам».

Что касается Бахмута (Артемовска), то, по словам американского чиновника, США советуют Украине отступить из города как минимум с января. Источник газеты в украинском руководстве пояснил, что ВСУ держат оборону города, чтобы «истощить» силы России.

12 марта Politico писала, что между США и Украиной возникли «новые точки напряженности» из-за диверсий на «Северных потоках», изнуряющей битвы за стратегически малозначимый Бахмут и желания Киева вернуть себе Крым. По данным издания, разногласия могут предвещать большой раскол в позициях Вашингтона и Киева о том, как должен завершиться военный конфликт с Россией.