Американская разведка установила, что китайский воздушный аэростат, который несколько дней летал над территорией США и был в итоге сбит, связан с «обширной программой наблюдения» армии КНР во многих странах. Об этом пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.

Один из таких китайских воздушных шаров несколько лет собирал информацию о военных объектах в тех странах, которые представляют стратегический интерес для Пекина — в том числе в Японии, Индии, Вьетнаме, Тайване и на Филиппинах, рассказали на условиях анонимности несколько официальных лиц США. По их словам, такие дирижабли замечали на пяти континентах.

Как пишет WP, Вашингтон делится информацией о китайских аэростатах-шпионах с другими государствами, которые подверглись слежке, в том числе с Японией.

«Наши союзники и партнеры проявляют к этому большой интерес. Многие из них допускают, что они тоже могут быть уязвимы или представлять интерес для КНР», — отметил высокопоставленный представитель администрации президента США.

По словам неназванного японского чиновника, аэростат-разведчик заметили в Японии в 2020 году, но тогда «некоторые думали, что это НЛО», поскольку эта технология была «новшеством» и «такого еще никто не видел».

«Теперь-то люди понимают, что это был китайский шпионский шар», — добавил он.

В основном Китай ведет наблюдение с помощью военной спутниковой сети, однако аэростаты позволяют организовывать слежку из тех слоев атмосферы, где не летают коммерческие самолеты — на высоте между 60 тыс. (18 км) и 80 тыс. футов (24 км) и выше, пишет газета.

Кроме того, такие аэростаты могут находиться над объектами слежки «часами», в то время как у спутника может быть всего несколько минут, чтобы сфотографировать цель. Сами шары управляются дистанционно, а их траекторию движения сложнее отследить, поскольку она зависит от ветра. Аэростаты также дешевле в производстве и запуске, чем спутники.

«То, что сделали китайцы — это взяли невероятно старую технологию и соединили ее с современными средствами связи и наблюдения. Это огромные усилия», — сказал один из американских чиновников.

По данным WP, к разработке аэростатов причастна частная китайская компания, которая занимается слиянием гражданских и военных технологий. Один из китайских аэростатов, который разбился в июне 2022 года у Гавайских островов, предоставил важную информацию о шарах: например, некоторые из них оснащены электрооптическими датчиками или цифровыми камерами, которые, в зависимости от их разрешения, могут делать очень точные изображения. Кроме того, такие воздушные шары оснащены средствами радиосвязи и спутниковой передачи, отмечает газета.

При этом аналитики до сих пор не знают точное количество аэростатов, которые есть у Пекина. Однако с 2018 года они выполнили «десятки» миссий, сказал американский чиновник.

  • 4 февраля американский истребитель F-22 сбил над Атлантическим океаном китайский аэростат, который несколько дней летал над территорией США и, по данным Пентагона, собирал разведывательную информацию о секретных военных объектах. Китай в свою очередь настаивал на том, что это был гражданский воздушный шар, который случайно отклонился от курса и попал на территорию Соединенных Штатов. В ответ на появление аэростата госсекретарь США Энтони Блинкен отменил запланированный визит в Китай.
  • В начале февраля, как сообщал Пентагон, другой воздушный китайский-аэростат заметили в Латинской Америке — он пролетел над воздушным пространством Коста-Рики, Венесуэлы и Колумбии.