Белый дом скептически отреагировал на заявление лидера КНДР Ким Чен Ына о прекращении ядерных испытаний. Советники президента США Дональда Трампа называли это заявление «ловушкой», написала газета Washington Post.

По мнению советников Трампа, Ким Чен Ын создает видимость того, что готов на компромисс в ожидании предстоящей встречи с американским президентом. КНДР рассчитывает на ослабление санкций США, в том числе тех, которые ввели при администрации Трампа. Представители Белого дома сказали WP, что США «учатся на ошибках прошлого» и помнят, что после последнего ослабления санкций КНДР возобновила ядерную программу.

Трамп приветствовал решение северокорейских властей приостановить программу и назвал это «очень хорошей новостью» для всего мира. До этого также стало известно, что кандидат на должность главы Госдепартамента Майк Помпео был в Пхеньяне, чтобы подготовить будущие переговоров лидеров двух стран.

21 апреля власти КНДР объявили о полной остановке ракетно-ядерной программы и закрытии ядерного полигона на севере страны.

В марте КНДР и Южная Корея согласовали саммит на высшем уровне. Ожидается, что 27 апреля делегации встретятся в населенном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне между Южной Кореей и КНДР. Это будет первая встерча на таком уровне за последние десять лет.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.