Власти Великобритании, Франции и Германии ответили отказом на просьбу США остаться в Сирии после вывода оттуда американских солдат. Об этом 21 февраля написала газета Washington Post (WP) со ссылкой на источники в Белом доме.

Высокопоставленный сотрудник администрации президента США сказал газете, что европейские союзники «единогласно» заявили Вашингтону, что не останутся в Сирии, если американские солдаты оттуда уйдут. Такая позиция Европы заставит Трампа подумать, нужно ли полностью покидать регион, полагают источники WP.

По словам собеседника газеты, Трамп предлагает союзникам оставить военных, которые будут патрулировать буферную зону шириной 33 километра и обеспечивать безопасность на турецко-сирийской границе. Она нужна для защиты курдских ополченцев, которые поддерживали США в сирийском конфликте. Однако Турция считает их террористами. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял о готовности двинуться вглубь Сирии для борьбы с курдами.

Курдский вопрос, как ожидается, будет одним из главных на встрече министра обороны Турции Хулуси Акар с исполняющим обязанности главы Пентагона Патриком Шэнахэном. Она пройдет 21 февраля в Вашингтоне.

WP отмечает, что сами курды просят союзников оставить около 1500 человек на северо-востоке Сирии, чтобы те оказывали авиационную поддержку и помогали сдерживать боевиков запрещенной в России группировки ИГИЛ и других противников. Кого подразумевают под «другими противниками», газета не уточнила.

Курды также ведут переговоры с сирийским президентом Башаром Асадом и его союзницей Россией, пишет WP. По данным газеты, Москва якобы разрешила Асаду вернуть под контроль всю территорию, которую сейчас контролируют США и союзники. «Никто, включая курдов и турок, не думает, что <…> это хорошая идея», — сказал WP источник в Белом доме.

В конце декабря Трамп сказал, что американцы и союзники почти победили ИГИЛ в Сирии, и объявил о скором выводе американских войск. Позже газета Wall Street Journal написала, что это сделают до конца апреля. Инициативу американского президента поддерживают не все представители власти. Например, сенатор-республиканец Линдси Грэм назвал поспешный вывод войск самой глупой идеей, которую он слышал.