Власти США предъявили обвинения основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу. Об этом 16 ноября пишет газета Washington Post со ссылкой на судебные документы.

Издание отмечает, что о предъявлении обвинений Ассанжу стало известно из документов, не имеющих прямого отношения к делу основателя Wikileaks.

В них помощник прокурора Келлен Дуайер пишет судье с просьбой сохранить документацию конфиденциальной, так как это единственный способ «сохранить в тайне то, что Ассанжу предъявили обвинения». Суть обвинений также необходимо сохранить в тайне, пишет Дуайер, до тех пор, пока Ассанжа не арестуют. Что именно за обвинения, не уточняется.

Дуайер также работает с делом Ассанжа. Собеседники WP подтвердили достоверность информации, отметив, что помощник прокурора разгласил ее «случайно».

15 ноября газета Wall Street Journal рассказала, что Минюст США надеется скоро привлечь Ассанжа к ответственности и рассчитывает, что он будет лично присутствовать на судебных заседаниях. Власти США полагают, что напряженность, возникшая в отношениях между Ассанжем и Эквадором, может сыграть им на руку. Собеседники издания отметили, что Ассанжа могут обвинить в шпионаже.

Основатель Wikileaks находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. По версии американских следователей, он и его сайт принимали участие во вмешательстве в американские выборы. США считают, что Wikileaks публиковали украденную переписку членов демпартии США, которую предположительно сайту передали русские хакеры.

В конце октября Ассанж заявил, что Эквадор хочет выдать его США.