В Республиканской партии США фактически «гражданская война» из-за позиции по поддержке Украины. Одни республиканцы считают, что Украина не входит в сферу влияния Вашингтона, другие уверены, что победа России придаст уверенности Китаю, который может начать военные действия против Тайваня, пишет The Washington Post (WP).

Как отмечает газета, на ежегодной Консервативной конференции политических действий (CPAC), которая проходила в начале марта, представитель республиканцев Кэри Лэйк заявила, что происходящее на Украине — это «не борьба» США и отметила, что «сотни миллиардов долларов отправляются за границу, чтобы начать Третью мировую войну».

Хотя некоторые республиканцы в Конгрессе считают позицию Лэйк «маргинальной точкой зрения», избиратели Республиканской партии все чаще придерживаются тех же скептических взглядов касательно вмешательства США во внешние конфликты, пишет WP. Согласно опросам, сторонники республиканцев стали более холодно относиться к поддержке Украины, поскольку военный конфликт длится уже второй год.

«Существует гигантский разрыв между избирателями нашей партии и избранными лидерами нашей партии по [вопросу Украины]», — отметил республиканский стратег Энди Сурабян.

Экс-президент Дональд Трамп и губернатор Флориды Рон Десантис, которые считаются вероятным кандидатами в президенты США на выборах 2024 года от республиканцев, также поддерживают этот скептицизм. Трамп, в частности, призывает президента Джо Байдена заключить мирное соглашение по Украине, а также настаивает на том, что Европа должна вернуть США часть средств, которые Вашингтон предоставил Киеву.

Десантис в свою очередь называет военный конфликт России с Украиной «территориальным спором» и отмечает, что поддержка Киева не представляет из себя «жизненно важного» интереса для США.

Такой подход республиканцев к внешней политике может иметь «сейсмические последствия» как для хода боевых действий на Украине, так и для самой Республиканской партии, пишет WP. Кроме того, он ознаменует отход республиканцев от стратегии экс-президента США Рональда Рейгана, который в 1980-е годы настаивал на том, что Вашингтон должен взять на себя «лидерство в свободном мире», отмечает газета.

По словам вице-президента Центра обновления Америки Дэна Колдуэлла, «все больше республиканцев» как на «низовом уровне», так и на уровне политиков и доноров партии считают верной более сдержанную внешнюю политику США.

«Это продолжающаяся гражданская война [среди республиканцев], и я думаю, что <…> те из нас, кто верит в более сдержанную внешнюю политику, имеют движущую силу», — считает Колдуэлл.

В то же время несколько сенаторов-республиканцев считают доминирование России вредным для США и глобальной безопасности. «Я думаю, что большинство людей в [США] признают, насколько важно, чтобы Украина оттолкнула Россию», — сказал сенатор от Республиканской партии Джон Тьюн.

Сенатор-республиканец Митч МакКонелла, который выступает за дальнейшую военную помощь Украине, в свою очередь полагает, что победой России воодушевится Китай. Как утверждает член Палаты представителей от республиканцев Гэри Палмер, отказ от поддержки Украины нанесет «невероятный вред» США, особенно в глазах Китая, поскольку Пекин воспримет это как слабость и предпримет более агрессивные действия на Тайване.

В то же время нежелание противостоять России не всегда сочетается с позицией невмешательства в другие регионы мира, отмечает WP. Например, сенатор-республиканец Джош Хоули считает, что Европа должна самостоятельно защищаться от возможных угроз со стороны России, в тот момент, когда Вашингтон сосредоточится на подготовке к возможному конфликту с Китаем.

Старший научный сотрудник Института Брукингса Роберт Каган назвал позицию Хоули касательно отказа США от поддержки Европы «сумасшедшей», а бывший руководитель Стратегии национальной обороны при администрации Трампа Элбридж Колби отметил, что в данный момент Вашингтон не в силах добиваться глобальной гегемонии.