В Вашингтоне считают, что террористы «Талибана» (запрещено в России) могут захватить афганскую столицу Кабул в срок от месяца до трех. Об этом сообщает 11 августа Washington Post (WP) со ссылкой на компетентные источники.

Ранее спецслужбы США оценивали сроки захвата столицы республики в 6-12 месяцев.

Один из источников WP отметил, что, по оценке Пентагона, коллапс может произойти в течение 90 дней. Другой собеседник издания обозначил срок в один месяц.

Еще один компетентный источник газеты заявил, что хотя он не уполномочен давать оценку по этому вопросу, на данный момент обстановка в стране ощутимо хуже, чем была в июне, когда спецслужбы США предполагали захват столицы через полгода. «Все движется в неправильном направлении», — заявил источник.

Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что талибы уже контролируют границу с Таджикистаном и Узбекистаном. Вместе с тем они взяли на себя обязательство не атаковать соседние государства, добавил он.

В этом контексте глава Минобороны сообщил, что российская сторона модернизирует вооруженные силы стран Средней Азии, чтобы те были готовы защищаться от любых угроз при необходимости.

Ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода американских войск и их союзников по НАТО, который должен завершиться к 11 сентября. Боевикам удалось взять под контроль обширные участки границы с соседними странами и закрыть въезд в Афганистан.

Станет ли Афганистан снова базой международного терроризма, возможно ли повторение 11 сентября и допустил ли Байден ошибку, когда решил вывести войска, — об этом в материале RTVI.