Американские и международные подрядчики, которые участвовали в проектах по восстановлению Афганистана, платили запрещенному в России радикальному движению «Талибан», чтобы обеспечить собственную безопасность. Об этом говорится в иске, который 27 декабря направили в федеральный суд США.

По данным Wall Street Journal, истцами выступают семьи 143 американских военнослужащих и контрактников, погибших или получивших ранения в Афганистане с 2009 по 2017 год.

Ответчиками названы два крупнейших в свое время подрядчика Агентства международного развития США (USAID), DAI Global и Louis Berger. Также среди компаний, упомянутых в иске, значатся Black & Veatch, Centerra Group и Janus Global Operations и южноафриканская MTN.

В иске утверждается, что компании неоднократно платили движению через местных субподрядчиков, которые либо перечисляли талибам деньги, либо принимали их на работу. Эти средства позволяли компаниям сэкономить на обеспечении безопасности своих ресурсов и персонала. При этом перечисленные движению деньги в дальнейшем могли использоваться для атак на американские войска.

США начали операцию «Несокрушимая свобода» против талибов, которые управляли большей частью Афганистана, в 2001 году в ответ на теракты 11 сентября. «Талибан» потерял власть, но продолжил сопротивление, в том числе с помощью терактов. Формально война закончилась в 2014 году, но фактически столкновения между правительством и боевиками продолжились.

В декабре 2018 года президент США Дональд Трамп приказал Пентагону вывести большую часть американских войск из Афганистана.