Вашингтон подозревает, что президент Сирии Башар Асад разрешил правительственным войскам применить хлор во время операции по освобождению региона Идлиб от террористов. Об этом 9 сентября написала газета Wall Street Journal.

По словам источников издания, американская разведка выяснила, что Асад разрешил использовать хлор во время наступательной операции на последний крупный оплот мятежников. Неизвестно, одобрил ли президент Сирии применение газа зарина.

В WSJ уточнили, что США пытались предотвратить операцию в Идлибе. Помощник президента по национальной безопасности Джон Болтон и госсекретарь Майкл Помпео якобы просили Россию не допустить использования химического оружия.

По данным газеты, Пентагон готовит ответные меры. Собеседники издания рассказали, что президент США Дональд Трамп решает, наносить ли авиаудар по режиму Асада, а также, возможно, по российским и иранским силам. В середине апреля 2018 года США, Великобритания и Франция нанесли удар по объектам программы по производству химического оружия в Сирии.

Пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт заявила, что не будет комментировать планы США, однако отметила, что «применение Асадом химического оружия и безразличие к жизням гражданских лиц широко известно и нарушает стабильность в регионе». Она также добавила, что Вашингтон может ограничиться введением санкций против официальных лиц Сирии.

По информации издания, Кремль ответил на предупреждение Пентагона, что химическое оружие могли использовать оппозиционеры. Таким образом они хотели спровоцировать США на ответные меры. Американские чиновники уверены, что у мятежников нет такого оружия.

В августе Минобороны России предупредило, что боевики в Идлибе готовят провокации с химоружием. Как отмечал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, провокация станет поводом для нанесения США, Великобританией и Францией удара по Сирии. Атаку якобы должны направить против мирного населения.

Идлиб — последний крупный регион Сирии, который находится в руках повстанцев. По словам спецпосланника генерального секретаря ООН Сирии Стаффана де Мистуры, в Идлибе остаются около 10 тысяч боевиков террористических группировок «Джебхат ан-Нусра» и «Аль-Каида» (запрещенные в России организации).