Сотрудники Федерального авиационного управления (ФАУ) США в ноябре 2018 года признали, что самолеты Boeing 737 MAX могут быть опасны в эксплуатации, однако ведомство не приостановило их полеты. Об этом 11 декабря написала газета Wall Street Journal.

UPD. Федеральное авиационное управление США, как ожидается, сертифицирует новое программное обеспечение (ПО) и учебные курсы для пилотов самолетов Boeing 737 MAX в феврале или в марте. Об этом сообщает 12 декабря газета Wall Sreet Journal.

По данным издания, в ноябре 2018 года специалисты представили доклад, который касался лайнеров этой модели. Его подготовили после крушения Boeing 737 MAX 8 компании Lion Air в конце октября 2018 года в Индонезии.

В докладе эксперты отметили, что катастрофы Boeing 737 MAX могут происходить примерно раз в два или три года, если не внести технические доработки в одну из систем автоматического управления полетом. Сотрудники регулятора понадеялись на то, что системы самолетов оперативно доработают.

В октябре 2018 года пассажирский Boeing 737 MAX упал в море через несколько минут после вылета из аэропорта Джакарты. Тогда погибли 189 человек. Это была первая катастрофа новейшей модели одного из самых популярных в мире самолетов.

Через пять месяцев при схожих обстоятельствах в Эфиопии разбился еще один Boeing 737 MAX. После двух авиакатастроф эксплуатация самолетов этой модели была приостановлена по всему миру.

Сейчас власти США проводят расследование, как модель 737 MAX получила сертификат на полеты. Генеральный директор Boeing Деннис Мюленбург признал наличие ошибок в бортовом программном обеспечении MCAS самолетов типа Boeing 737 MAX, которые привели к двум авиакатастрофам. По его словам, в обоих случаях — как в Индонезии, так и в Эфиопии — крушению предшествовала неадекватная работа MCAS. При этом глава Boeing добавил, что корпорация уже внесла изменения в программное обеспечение.

Компания Boeing ожидает, что Федеральное управление гражданской авиации США вновь разрешит использовать модель 737 MAX в ближайшее время. Коммерческие полеты могут начаться уже в январе 2020 года.