Глава Белого дома Джозеф Байден готов выступить с заявлением, в котором назовет события в Османской империи в 1915 году «геноцидом». Ранее конгрессмены несколько раз просили президента США пойти на этот шаг. Об этом 21 апреля пишет Wall Street Journal со ссылкой на источник.

По их информации, глава государства может уже 24 апреля назвать геноцидом депортацию, голод и убийства, которые совершали турки, начиная с 1915 года в Османской империи. В этот день в Армении и во всем мире традиционно отдают дань памяти жертвам тех трагических событий.

Между тем собеседники WSJ уточнили, что решение пока не было принято и президент США может использовать только символическое обращение без упоминаний геноцида. Так уже делал и его предшественник в 2016 году — президент Барак Обама.

20 апреля Associated Press обнародовало заявление конгрессменов, в котором они призвали Байдена признать геноцид армян. Его подписали более 100 парламентариев.

Газета отмечает, что признание Вашингтоном геноцида армянского народа может негативно сказаться на американо-турецких двусторонних отношениях. Об этом предупредил и глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

В настоящее время геноцид армян официально признан в США Палатой представителей Конгресса и Сенатом (в 2019 году). Однако главы исполнительной власти США до сих пор ни разу не называли эти события «геноцидом».