Руководство компании Boeing намерено приостановить выпуск самолетов 737 MAX с января 2020 года. Об этом 16 декабря написала газета Wall Street Journal.

По данным издания, в последнее время компания производила примерно 40 самолетов этого типа в месяц. В резерве Boeing находится около 400 этих авиалайнеров.

Как сообщает CNBC, компания не планирует увольнять рабочих на заводе в Рентоне, штат Вашингтон, где производится 737 Max. По словам источника, некоторых рабочих временно переведут на другие заводы.

На прошлой неделе Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) подтвердило, что не одобрит возобновление полетов Boeing 737 Mах до начала 2020 года.

Власти большинства стран запретили полеты 737 MAX после крушения в марте 2019 года самолета этой модели, принадлежавшего эфиопским авиалиниям. Тогда погибли 157 человек. В октябре 2018 года жертвами крушения самолета 737 MAX в Индонезии стали 189 пассажиров и членов экипажа.

Генеральный директор Boeing Деннис Мюленбург во время выступления в Конгрессе признал наличие ошибок в бортовом программном обеспечении MCAS самолетов типа Boeing 737 MAX, которые привели к двум авиакатастрофам. По его словам, в обоих случаях — как в Индонезии, так и в Эфиопии — крушению предшествовала неадекватная работа MCAS. При этом глава Boeing добавил, что корпорация уже внесла изменения в программное обеспечение.