Брата и племянника короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда задержали по подозрению в госизмене. Об этом 6 марта написала газета Wall Street Journal.

По словам источников, охранники королевского двора утром 6 марта пришли в дома двух родственников короля, задержали их и провели обыски. Задержанным может грозить пожизненное лишение свободы или казнь.

Дополнительная информация об их предполагаемом преступлении не сообщается. Как отмечает издание, брат и племянник короля были конкурентами наследного принца Мухаммеда бен Салмана в борьбе за престол.

В ноябре 2017 года в Саудовской Аравии задержали 11 принцев, четверых действующих министров и несколько десятков бывших министров. Имена задержанных официально не называются. Еще король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд отправил в отставку министров экономики, национальной гвардии и ВМС.

Кроме того, в тот же день по указанию короля создали специальный комитет по борьбе с коррупцией. Его возглавил наследный принц Мухаммед бен Салман. Комитет может до суда выдать ордер на арест, наложить ограничения на передвижения подозреваемого и заморозить его активы. Согласно королевскому указу, все это произошло из-за «эксплуатации некоторыми слабыми душами, которые поставили свои интересы выше общественных, чтобы незаконно накапливать деньги».

Reuters назвал эти аресты превентивной мерой наследного принца Мухаммеда бен Салмана, который хотел убрать влиятельные фигуры и укрепить собственную власть. Агентство писало, что эти шаги укрепляют контроль принца Мухаммеда над внутренней безопасностью и военными институтами королевства.

В доме королевской семьи Саудовской Аравии сотни принцев. Но наследование престола не передается от отца к сыну. Наследника назначает король, после его кандидатуру должен одобрить Совет преданности.