Евросоюз 4 мая обсудит шестой пакет антироссийских санкций. В числе новых ограничительных мер предполагается отказ от импорта нефти из России в течение полугода, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

«Центральным элементом пакета является предложение о том, чтобы страны-члены блока прекратили импортировать российскую сырую нефть в течение шести месяцев и не закупали больше российских нефтепродуктов к концу этого года», – говорится в публикации.

При этом, по данным издания, Венгрии и Словакии, которые больше других стран Европы зависят от российской нефти, будет дано 20 месяцев на прекращение импорта. Однако официальный представитель правительства Венгрии Золтан Ковач ранее заявил о том, что Будапешт не поддерживает эмбарго на поставки российской нефти. Между тем, на отсрочку по отказу от нефтяного импорта из России претендуют по меньшей мере еще две страны – Чехия и Болгария.

Кроме того, в рамках шестого пакета санкций Еврокомиссия намерена предложить отключение от международной платежной системы SWIFT Сбербанка, Московского кредитного банка (МКБ) и Россельхозбанка, узнала газета Politico. В числе других вероятных ограничений – санкции против патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пишет агентство AFP со ссылкой на документ.

Тем временем глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен сообщила, что новый пакет санкций против России опубликуют уже 4 мая. Она подтвердила, что под новые санкции попадет Сбербанк, а также что ЕК предложит запретить весь импорт российской нефти в Евросоюзе. Помимо этого, по ее словам, в рамках новых санкций против России будет запрещено вещание трех крупных гостелеканалов страны. Также Еврокомиссия предложит санкции против российских военных, включая тех, кто «руководил операцией в Мариуполе», заявила фон дер Ляйен.

Санкции будут введены, если их одобрят все 27 стран-членов Евросоюза.