Китай хочет увеличить количество своих ядерных боеголовок и ожидает войны с США. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской разведке, а также людей, близких к китайскому правительству.

В Пекине боятся, что США могут применить ядерное оружие против Китая, а также свергнуть коммунистическое правительство страны. В Китае думают, что если им удастся расширить свой ядерный арсенал, то это удержит США от участия в войне из-за Тайваня (Пекин считает остров своей территорией). «Слабый ядерный потенциал Китая может привести только к усилению давления США на Китай», — сказал человек, который близок к китайскому правительству.

Как пишет The Wall Street Journal, в западном регионе Китая последнее время ускорилась работа над более чем 100 ракетными шахтами. В этих шахтах могут разместить боеголовки, которые способны достигнуть США. Кроме того, судя по спутниковым снимкам, которые были сделаны в январе, последние 45 временных укрытий над каждой из 120 предполагаемых ракетных шахт возле города Юмэнь были сняты. Это позволяет предположить, что наиболее важные работы на всех шахтах были завершены.

Американские военные чиновники, в свою очередь, боятся того, что Китай может готовиться к тому, чтобы нанести внезапный ядерный удар. При этом люди, которые близки к китайскому руководству, утверждают, что Пекин не будет первым начинать ядерную войну. Китайские военные также утверждают, что его ядерное оружие слишком устарело, чтобы противостоять США. При этом ядерный арсенал Китая составляет всего несколько сотен боеголовок, считают американские военные, но эта цифра может достигнуть 1000 боеголовок уже к концу 2020-х годов.

На этом фоне сенатор Соединенных Штатов Джош Хоули представил Закон об экспорте оружия на Тайвань. Сенатор-республиканец от штата Миссури считает, что на остров нужно как можно быстрее поставить оружие из-за роста угрозы китайского вторжения. Согласно закону, лицензии на продажу оружия Тайваню должны предоставлять быстрее. Хоули хочет, чтобы на Тайвань распространялись экспортные правила подобные тем, что действуют в отношении Японии, Индии, Южной Кореи, Австралии и стран НАТО.

В частности, Тайваню нужны морские мины, противотанковые ракеты, переносные зенитно-ракетные комплексы и другие средства асимметричной обороны, утверждает Хоули.