Минэнерго США допустило, что пандемия коронавируса могла быть вызвана утечкой из китайской лаборатории. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с содержанием секретного доклада разведки, переданного Белому дому и ключевым конгрессменам.

Издание напоминает, что еще в июне 2021 года национальная лаборатория правительства США предложила рассматривать в качестве «правдоподобной» версию о распространении COVID-19 в результате утечки из лаборатории. Впрочем, как сообщала газета The New York Times, спустя два месяца американская разведка поставила под сомнение верность этого предположения, назвав указав в качестве наиболее правдивой теорию о возникновении вируса естественным путем в результате контакта человека с зараженным животным.

До выхода материала WSJ было известно, что аналогичной с Минэнерго точки зрения придерживаются также в ФБР — об «умеренной уверенности» внутренней разведки США в версии о лабораторной утечке, в частности, сообщали источники CNN в 2021 году. В то же время ознакомившиеся с докладом источники отметили, что министерство сделало суждение о правдивости «лабораторной» версии с пометкой «низкая степень уверенности».

WSJ утверждает, что представители американского разведывательного сообщества разошлись во мнении относительно происхождения вируса: четыре агентства поддерживают естественную теорию, тогда как два не определились. Несмотря на расхождения во мнениях, среди ведомств есть консенсус о том, что начало пандемии COVID-19 не связано с китайской программой по разработке биологического оружия, подчеркивают собеседники газеты.

Выводы Минэнерго в статье WSJ называются значимыми. Ведомство, в частности, руководит сетью национальных лабораторий США, часть из которых занимается биологическими исследованиями.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, комментируя публикацию WSJ, заявил, что «прямо сейчас не существует определенного ответа» на вопрос о происхождении COVID-19. По его словам, Минэнерго привлечено к исследованию по этой теме. Салливан отметил, что президент США Джо Байден «отдельно потребовал», чтобы национальные лаборатории, которыми управляет министерство, были привлечены к этому анализу.

  • В опубликованном осенью 2021 года отчете разведки США, посвященного происхождению коронавируса, утверждалось, что версия о разработке SARS-CoV-2 в качестве биологического оружия по указанию властей Китая, не нашла подтверждения. При этом в докладе указывалось на отсутствие достаточного количества данных со стороны КНР и нежелание Пекина сотрудничать по многим вопросам.
  • В феврале Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о приостановке расследования происхождения коронавируса, объяснив свое решение трудностями, связанными с проведением исследований в Китае, и отказом китайских властей сотрудничать с экспертами. В 2021 году ВОЗ назвала версию об утечке вируса из лаборатории «крайне маловероятной» причиной его возникновения.

Какие аргументы приводят сторонники лабораторной и естественной версий возникновения коронавируса — читайте в материале RTVI.