Один из обвиняемых в организации терактов 11 сентября Халид Шейх Мохаммед заявил, что готов дать показания против властей Саудовской Аравии, если Вашингтон пообещает не выносить ему смертный приговор. Об этом 30 июля пишет Wall Street Journal.

По данным издания, адвокат Мохаммеда раньше говорил, что тот не соглашался сотрудничать со следствием из-за тяжких обвинений, которые против него выдвинули. Позже защитник другого обвиняемого по делу о теракте Аммара Аль-Балучи заявил, что его клиенты изменили свои позиции.

«По-моему, Мохаммед чувствует, что готов помочь жертвам теракта в их иске. Однако, как мне кажется, для начала ему нужно решить вопрос со смертной казнью», — сказал он.

В марте 2017 года родственники жертв и жертвы теракта 11 сентября 2001 года подали коллективный иск в Федеральный суд Манхэттена против Саудовской Аравии. Тогда больше 800 человек обвинили государство в финансировании террористической группировки «Аль-Каида» (организация запрещена в России).

Осенью 2016 года Конгресс США одобрил законопроект, по которому родственникам и жертвам трагедии 11 сентября разрешается подавать иски против Саудовской Аравии. Барак Обама, который тогда был президентом США, наложил вето на законопроект, однако Сенат преодолел его голосованием 97 сенаторов против одного.

11 сентября 2001 года террористы захватили четыре пассажирских авиалайнера. Два из них направили в башни Всемирного торгового центра, которые в то время были самыми высокими зданиями Нью-Йорка. Третий самолет направили в здание Пентагона, четвертый лайнер разбился в Пенсильвании.

В терактах погибли почти три тысячи человек, больше шести тысяч пострадали. Ответственность за преступления взяла на себя террористическая группировка «Аль-Каида». Халид Шейх Мохаммед в 2002 году заявлял журналистам, что ответственность за теракт лежит полностью на нем. В 2003 году его задержали в Пакистане.