Минобороны США готовится к возможному конфликту в космосе на фоне опасений по поводу того, что Россия и Китай развертывают ракеты и лазеры, которые могут выводить из строя спутники и нарушать гражданскую и военную связь. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ).

«Вы не можете рыть окопы в космосе. Если сдерживание терпит неудачу, вы не можете ждать, пока произойдет что-то плохое, чтобы подготовиться. У вас должна быть полная инфраструктура», — заявил бывший генерал-майор ВВС США Марти Уилан, старший вице-президент группы оборонных систем исследовательской группы Aerospace Corp., финансируемой из федерального бюджета.

В 2024 году Пентагон планирует выделить Космическим силам США $30 млрд — почти на $4 млрд больше, чем годом ранее, и больше, чем выделяется другим родам войск, включая ВВС и ВМС.

По данным WSJ, Пентагон впервые планирует закупить тренажеры и другое оборудование для подготовки 16 тыс. «космических стражей», как называют военнослужащих Космических войск, к «потенциальному сражению».

«Эта подготовка будет иметь решающее значение. Физика и механика управления объектами в космосе со скоростью более 17 тыс. миль в час дают атакующим преимущество, которого им не хватает на земле», ― пишет WSJ.

В середине марта 2023 командующий Космическими силами США генерал Ченс Салтцмен, выступая перед сенатским комитетом по вооруженным силам, заявил, что Китай и Россия «продолжают разрабатывать и развертывать ряд вооружений, нацеленных на космические возможности США». В частности, по его словам, речь идет о лазерах, ракетах и орбитальных системах, которые могут атаковать американские спутники.

Месяцем ранее Салтцмен назвал Китай и Россию главными угрозами для США в космосе. В связи с этим, заявил генерал, характер действий Соединенных Штатов в космосе должен измениться.

Космические силы США были созданы в декабре 2019 года.