Массовые протесты в США не привели к новой вспышке коронавируса. Об этом 18 июня написала газета Wall Street Journal со ссылкой на данные тестирований.

В муниципальных медучреждениях Миннесоты тестирование прошли 3,2 тысячи протестующих. Только 1,8% тестов оказались позитивными. Среди 8,5 тысяч демонстрантов, которые сдали анализы у коммерческих поставщиков медуслуг, коэффициент инфицированных еще ниже – 0,99%.

Власти штата Нью-Йорк в связи протестами сделали тестирование общедоступным и бесплатным. Там уровень зараженных семь дней подряд не превышает 3%. Статистика инфицированных, которым нужно лечение в больнице, тоже продолжает снижаться.

Санитарные власти в Сиэтле, Чикаго и Вашингтоне также сообщили, что не заметили роста случаев заражения в связи с протестами, но продолжают наблюдать за ситуацией. Штаты Джорджия и Орегон тоже остаются на плато по заболеваемости.

11 июня вице-президент США Майк Пенс заявил, что с начала массовых протестов власти не наблюдают роста числа заражений коронавирусом. Он отметил, что многие демонстранты носят защитные маски и соблюдают социальную дистанцию.

Массовые протесты против расизма и полицейского произвола продолжаются в США с конца мая. Причиной стала смерть афроамериканца Джорджа Флойда. Во время задержания в Миннесоте один из офицеров около восьми минут давил коленом ему на шею, после чего Флойд умер в реанимации.

По данным на 19 июня, коронавирусом в США заразились больше 2,1 млн человек. Около 600 тысяч из них выздоровели, 118 тысяч умерли.