В администрации президента США Дональда Трампа назвали три условия для продления СНВ-3 — Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений. Об этом 23 июня написала газета Wall Street Journal со ссылкой на источник в администрации.

Ключевой фактор для подписания с Россией нового договора СНВ — участие в нем Китая. Об этом в мае уже говорил спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли. Власти КНР, в свою очередь, заявляют, что китайский ядерный потенциал в разы уступает американскому и российскому, и отказываются принимать участие в переговорах.

Кроме того, по данным WSJ, Вашингтон хочет отредактировать соглашение и обозначить жесткие меры верификации, а под действие ДСНВ должны попасть все ядерные боеголовки. Издание отмечает, что оформить новый договор США могут как проект, который должен одобрить Сенат, или как политическую форму обязательств всех сторон без юридических обязательств к выполнению.

22 июня США и Россия провели в Вене переговоры по контролю над вооружениями. На консультации стороны обсудили вопросы продления СНВ-3, срок действия которого истекает в 2021 году, и последствия выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Договор СНВ-3 вступил в силу в 2011 году. Срок действия — десять лет с возможностью продления еще на пять. По соглашению обе страны должны сократить количество развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых стратегических бомбардировщиков до 700 единиц, а ядерных боезарядов — до 1550 единиц.

Первый договор СНВ был подписан в 1991 году между СССР и США. Тогда страны обязались в течение семи лет сократить свои ядерные арсеналы.