Военные инструкторы Соединенных Штатов уже около года осуществляют секретную миссию на Тайване, которая входит в план по укреплению обороны острова на фоне роста мощи Китая. Об этом 7 октября сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на официальные источники в администрации США.

По данным издания, примерно 20 военнослужащих и представителей войск поддержки обучают группы сухопутных войск Тайваня. Также сообщается, что военные Корпуса морской пехоты сотрудничают с местными коллегами. Такую работу Вашингтон проводит из-за роста военной мощи Пекина, отметили в WSJ.

Тайвань является частично признанным государством в 150 км от побережья материкового Китая. В 1949 году на острове укрывались китайские националисты, потерпевшие поражение от коммунистов в гражданской войне и отдавшие им власть на материковой части Китая. С тех пор США поддерживали тесные контакты с властями острова, например, поставляли оружие.

КНР и Тайвань не признают независимость друг друга. Правительства обеих стран считают себя единственными легитимными властями Китая и заявляют претензии на территории друг друга.

Независимым государством Тайвань, который официально называется Китайской республикой, признают 14 стран-членов ООН. Остальные страны поддерживают с ним неофициальные отношения.

3 октября ВВС КНР вошли в воздушную зону Тайваня. Власти острова в ответ на такие действия подняли свои самолеты и направили их в зону патрулирования территории, по которой пролетели китайцы. Общее число самолетов, которые проникли в тайваньскую воздушную зону, составило 39 машин. Тем самым армия Китая поставила своеобразный рекорд: 1 октября ВВС КНР направили на границу Тайваня 38 самолетов.

Аналогичный инцидент произошел в конце сентября, когда 24 китайских самолета проникли в тайваньскую воздушную зону после того, как республика подала заявку на вступление в торговое соглашение о Транс-Тихоокеанском партнерстве (CPTPP), куда входит ряд западных стран. Тогда МИД Тайваня выступил с заявлением и напомнил китайским властям, что остров «не является частью Китайской Народной Республики».