Газеты Wall Street Journal и Politico выяснили, что администрация президента США Дональда Трампа готовится добавить Беларусь, Киргизию, Нигерию, Мьянму, Судан, Танзанию и Эритрею в список стран, для граждан которых введут ограничения на въезд. Об этом изданиясо ссылкой на источники написали 21 января.

По словам собеседников изданий, администрация Трампа может изменить список стран, въезд из которых будет ограничен. Также уточняется, что речь не идет о запрете: вместо этого граждане этих стран могут столкнуться, например, с визовыми ограничениями.

Представитель Белого дома Хоган Гидли в разговоре с Politico не стал комментировать планы администрации президента добавить новые страны в ограничительный список. «Сейчас новых объявлений нет», — добавил он.

О том, что администрация Трампа может расширить список стран, гражданам которых ограничат въезд в США, еще в октябре 2019 года сообщал CNN. Каких именно государств это коснется, телеканал не уточнял.

Ограничение потока иммигрантов в США — одно из предвыборных обещаний Трампа. Уже после вступления на президентский пост он подписал два антииммигрантских указа, которые заблокировали суды.

Третий вариант, в котором в США ограничили въезд для граждан Ливии, Сирии, Сомали, Йемена, КНДР, Венесуэлы и Ирана, Трамп подписал в сентябре 2017 года. В 2018 году Верховный суд США поддержал эти меры.