Белый дом намерен объявить 15 апреля санкции против России и ее суверенного долга за предполагаемое вмешательство в выборный процесс в США и кибератаки. Кроме того, ожидаются рестрикции в отношении российских физических и юридических лиц. Об этом пишет Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

Информацию подтверждают источники New York Times, Reuters.

По данным WSJ, руководство США планирует расширить ряд ограничений, которые касаются проведения операций с суверенным госдолгом России. Теперь, по версии собеседников издания, после 14 июня финансовым организациям США запретят покупать гособлигации у Центробанка России, Минфина и ФНБ .

Как уточняли Bloomberg и Reuters, меры будут введены в ответ на «неправомерные действия» с российской стороны. В частности, речь идет о предполагаемых кибератаках на правительственные сети через ПО SolarWinds.

Кроме того, новые американские санкции должны коснуться физических и юридических лиц, в числе которых представители российских спецслужб, правительства. Вместе с тем рестрикции введут против десяти организаций, которые «действуют в интересах Москвы». Не исключено, что в санкционном списке будут фигурировать и российские СМИ, которые, по мнению США, распространяли заведомо ложную информацию во время предвыборной кампании в 2020 году, пишет WSJ.

«Оккупация» Крыма, а также сообщения о том, что Кремль якобы финансово поощрял нападения «Талибана» на американских солдат — другие поводы для санкций, которые обозначены источниками издания.

17 марта министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что если ограничения в отношении суверенного долга будут введены, Москва начнет договариваться с частными банками об инвестициях в госбумаги.