Президент США Дональд Трамп предложил назначить бывшего госсекретаря Джона Салливана послом в России. Об этом 11 октября сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники.

UPD 2. Комитет сената США по иностранным делам одобрил 20 ноября кандидатуру Джона Салливана на пост посла в Москве. Теперь его кандидатуру должен утвердить Сенат в полном составе.

UPD. Белый дом подтвердил, что Трамп выдвинул Салливана на пост посла США в России. Теперь его кандидатуру должен утвердить Сенат США.

По словам неназванного представителя Госдепартамента, Москва согласилась аккредитовать Салливана на эту должность. Дональд Трамп рассматривал его кандидатуру еще в августе. В Белом доме пока никак не прокомментировали назначение.

WSJ отмечает, что последнее время Салливан вел диалог с Россией, который касался противодействия терроризму и стратегической безопасности. Кроме того, отметили собеседники издания, он сыграл ключевую роль в изгнании российских дипломатов после отравления в Великобритании бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Джону Салливану 59 лет. В 1981 году он окончил Брауновский университет, а в 1985 году получил степень доктора права в Колумбийском университете. С 2010 по 2016 годы Салливан возглавлял правительственный комитет по налаживанию экономических отношений США и Ирака. В апреле 2018 года он на короткое время занял пост госсекретаря, пока на его место не утвердили Майка Помпео.

Предыдущим послом США в России был Джон Хантсман. 6 августа 2019 года он написал заявление об отставке, свою должность он покинул 3 октября. В опубликованном письме Хантсман отметил, что стал послом в России в «исторически сложный момент» в отношениях двух стран. По информации Salt Lake Tribune, бывший посол хочет баллотироваться на пост губернатора штата Юта. Он уже занимал этот пост в 2005-2009 годах и завершил свою карьеру губернатора с рейтингом одобрения 80%.