Инвестиционная компания CGI Merchant Group заключила контракт с компанией Trump Organization на покупку вашингтонского отеля экс-президента США Дональда Трампа. Сумма сделки составит $375 млн. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

После продажи Trump International Hotel переименуют в Waldorf Astoria. Управлять отелем будет одна из крупнейших в мире гостиничных корпораций Hilton Worldwide. Завершить сделку с инвестиционной компанией планируют в первом квартале 2022 года.

Гостиница Trump International на 263 номера располагается примерно в полутора километрах от Белого дома на улице Пенсильвания-авеню. Здание принадлежит американскому правительству, которое сдает его в долгосрочную аренду, так что речь в сделке идет о правах на аренду.

Компания Трампа Trump Organization получила разрешение на реконструкцию исторического здания почты, которому больше ста лет, в 2012 году. Отель открылся для посетителей в сентябре 2016 года, спустя всего несколько недель после заявления Трампа об участии в президентских выборах от Республиканской партии. Он рассказывал, что после его победы на выборах отель стал очень популярным среди республиканцев. Однако в 2019 году Трамп стал искать тех, кто смог бы выкупить права аренды.

В октябре 2021 года Конгресс США выяснил, что за время президентства Трампа убытки гостиницы составили более $70 млн, тогда как сам политик утверждал, что за эти четыре года гостиница принесла ему $150 млн.

В отчете Конгресса также говорилось, что гостиница Трампа получила около $3,7 млн от правительств разных стран, что могло бы окупить стоимость 7 400 ночей в отеле по среднесуточному тарифу. В Конгрессе предположили, что Трамп также мог «скрывать потенциальные конфликты интересов», которые были связаны с его президентством.

Компания Трампа в ответ на обвинения заявила, что отчет Конгресса «вводит в заблуждение».

Больше не в списке Forbes

В сентябре 2020 года Forbes сообщил, что состояние Трампа уменьшилось за год примерно на $600 млн и составило $2,5 млрд, из-за чего экс-президент США опустился с 275-го на 339-е место в списке богатейших людей мира.

В октябре 2021 года впервые за 25 лет имя Трампа не попало в рейтинг Forbes, в котором ежегодно публикуются имена 400 самых состоятельных людей планеты. Для того, чтобы попасть в список, Трампу не хватило $400 млн.