Диалог США и ЕС начинает слабеть, поскольку европейские лидеры, включая президента Франции Эмманюэля Макрона, все больше недовольны политикой Вашингтона, пишет The Wall Street Journal (WSJ). По данным газеты, они считают, что из-за действий американской стороны экономический и энергетический кризис, вызванный конфликтом на Украине, лишь усугубляется.

Издание отмечает, что обсуждение проблем, назревших в рамках отношений между США и Европой, может произойти во время четырехдневного визита Макрона в Вашингтон (он должен был прибыть туда поздно вечером 29 ноября). Это будет его второй приезд в американскую столицу; первый был в 2018 году, когда пост президента занимал Дональд Трамп. Американские чиновники рассказали WSJ, что Джозеф Байден, несмотря на непростые отношения США и Франции, хорошо относится к Макрону.

Ускорение мирных переговоров между Киевом и Москвой и разрешение энергокризиса

Главы двух государств, скорее всего, затронут тему военной поддержку Украины Западом, сообщили WSJ французские чиновники, чьи имена не называются. Франция в последние месяцы усилила военную поддержку Киева под давлением США и других западных союзников. Например, в ноябре Париж заявил, что отправил Киеву две системы ПВО Crotale (всепогодный зенитный ракетный комплекс малой дальности) и две РСЗО.

Макрон, как рассказали WSJ источники из числа неназванных французских официальных лиц, хочет убедить американского лидера отказаться от шагов, которые могут привести к ужесточению боевых действий на Украине. Кроме того, президент республики планирует обсудить способы начать переговоры между Москвой и Киевом без давления на украинскую сторону.

В то же время для разрешения энергетического кризиса, вызванного конфликтом на Украине, Макрон собирается задействовать не только связи с США, утверждает WSJ. Как напоминает газета, в ноябре он призвал Китай принимать больше участия в урегулировании ситуации, в том числе, для оказывания влияния на Россию.

По словам неназванных французских чиновников, которые приводит WSJ, Макрон сказал председателю КНР Си Цзиньпину, что Пекин несет ответственность за сохранение мира и безопасности как член Совета Безопасности ООН. Также президент Франции заявлял, что планирует посетить Китай в начале следующего года.

Источники WSJ отметили, что КНР станет одной из главных тем обсуждения между Макроном и Байденом.

«У Европы есть свои интересы. Наши взгляды на Китай не совпадают. Но я думаю, что существует твердое мнение, что мы должны действовать сообща в отношении Китая по всем важным вопросам», — рассказал изданию неназванный высокопоставленный чиновник из администрации Байдена.

Угрозы для европейского бизнеса

По словам неназванных французских чиновников, Макрон хочет обсудить американский закон о снижении инфляции, который должен вступить в силу в январе. По мнению президента республики, положения документа станут угрозой для европейской промышленности, поскольку они предусматривают внушительные субсидии и налоговые льготы для продукции, изготовленной лишь с использованием деталей из США.

При этом из-за закона об инфляции, по словам неназванных чиновников ЕС, многие товары европейского производства, такие как аккумуляторы и электромобили, становятся дорогостоящими из-за отсутствия налоговых льгот.

Франция считает, что производители, которые и так платят высокую цену за газ и электричество, начнут переносить производство в США, чтобы не только получать льготы, но и пользоваться более дешевыми энергоносителями.

Чтобы этого избежать, Макрон планирует попросить Байдена освободить европейские компании от лишних налоговых требований, как это было сделано для компаний из Канады и Мексики. При этом источники в Белом доме в разговоре с WSJ допустили, что вряд ли вопрос будет решен во время визита Макрона.

На прошлой неделе президент Франции встретился в Елисейском дворце с десятком руководителей крупных компаний (немецкий автопроизводителяэь Bayerische Motoren Werke AG, британский производитель лекарств AstraZeneca PLC, французский производитель промышленных газов Air Liquide SA и др.), попросив их не переносить производство в США.

Неназванные французские чиновники в разговоре с WSJ отметили, что ЕС, по их мнению, также должен предложить свои собственные налоговые льготы, чтобы помочь противостоять уходу европейских компаний в США.

Приезд Макрона как показатель восстановления отношений Парижа и Вашингтона

Визит французского лидера в США важен с символической точки зрения, уточняет WSJ. Во-первых, это говорит о восстановлении практики личных встреч западных лидеров после пандемии. Во-вторых, это показывает, что отношения Франции и США восстанавливаются после скандала 2021 года, когда Австралия отказалась от покупок французских подводных лодок в пользу американских, а также вступила в альянс с Лондоном и Вашингтоном.