- 2 мин
- 2
МИД Китая перепутал логотип Wu-Tang Clan с летучей мышью и обиделся за это на Канаду

МИД Китая пожаловался на сотрудников посольства Канады в стране за майки c буквой W, которые они заказали себе еще в прошлом году. Об этом сообщает Reuters.
На майках было написано Wuhan (Ухань), а W была стилизована под W с логотипа рэп-группы Wu-Tang Clan.
К сожалению, среди китайских чиновников не нашлось фанатов группы, и они решили, что W стилизована под летучую мышь, а весь принт на майке — намек на до сих пор неподтвержденную версию о том, что пандемия коронавируса началась с того, что кто-то в Ухане съел летучую мышь. Официальный Китай вообще ставит под сомнение, что пандемия началась именно в КНР.
Интересно, что сначала информация о майках появилась в китайских соцсетях и только потом об «оскорбительных» майках узнали чиновники.
Китайцы потребовали провести расследование случившегося и представить «четкое объяснение» произошедшего.
Канадцы утверждают, что произошло недоразумение и никакого намека на коронавирус тут нет. Майки заказали на память для группы сотрудников посольства, которые занимались репатриацией граждан Канады из Уханя еще в начале 2020 года. «Мы сожалеем о возникшем недопонимании», — извинились в посольстве Канады.
Отношения между Китаем и Канадой остаются напряженными, начиная с 2018 года. Тогда Канада по запросу США задержала топ-менеджера Huawei, а Китай, в свою очередь, задержал двоих канадских граждан, обвинив их в шпионаже.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



