Бизнесмен Сергей Полонский обвинил основателя «Альфа-групп» Михаила Фридмана в мошенничестве и вымогательстве. Об этом он заявил RTVI в программе «Вы держитесь!». В пресс-службе «Альфа-банка» обвинения в адрес Фридмана опровергли и сказали, что подадут встречный иск о клевете.

«Михаил Маратович Фридман не просто вор — он редкий вор», — сказал Полонский.

По его словам, в 2009 году у него был кредит на сумму $225 млн в Credit Suisse (один из крупнейших банков мира и второй в Швейцарии — прим. RTVI). Тогда Фридман, будучи, как подчеркивает Полонский, его андеррайтером (специалист или компания, чья деятельность связана с оценкой и принятием на себя рисков — прим. RTVI) выкупил у швейцарского банка этот кредит «за 24 цента».

«Потом через 2 дня заблокировал мне все счета, вызвал меня на встречу, и я вынужден был ему заплатить вместо $54 млн — $108 млн. Надо понимать, он не имел права это делать… То есть он, обладая всей информацией, зная, что есть активы, используя это в обход всех остальных кредиторов, взял в тяжелейших условиях, когда мне нужны были деньги на зарплату, на все остальное», — возмутился Полонский.

Кроме того, Фридман, по словам бизнесмена, также потребовал вернуть ему $9 млн, которые «Альфа-банку» должен был партнер Полонского Артур Кириленко.

«Когда мы договорились о Credit Suisse, он [Фридман] говорит: «Вы знаете, у вас еще есть партнер Кириленко Артур Владимирович, мы можем его в багажнике привезти. Что вы по этому вопросу думаете?» Я говорю: «Прибавьте 9 миллионов к моему общему счету». И, собственно, по этому вопросу, у меня готовят адвокаты, заявление, я буду выступать в суде в Лондоне против Фридмана», — резюмировал бизнесмен.

В свою очередь в Альфа-банке RTVI заявили, что опровергают обвинения Полонского в свой адрес и в отношении Фридмана и подадут встречный иск о клевете против него.

«Мы опровергаем слова господина Полонского о противоправных действиях против него со стороны господина Фридмана и Альфа-Банка. Полонский действительно брал кредит в Альфа-Банке, а структуры Альфа-Групп в момент кризиса конца нулевых годов выкупили у Credit Suisse его долг перед этим банком и смогли абсолютно законно на этом заработать. Выкуп проблемных долгов — обычная рыночная практика. Все остальное — либо прямая ложь, либо болезненные фантазии сумасшедшего человека. В любом случае ему предстоит ответить за клевету в суде», — говорится в сообщении пресс-службы.

Помимо этого, Полонский обвинил российских бизнесменов, в том, что они присвоили активы его компании Mirax Group, пока он находился в СИЗО по делу о мошенничестве.

  • Сергей Полонский был арестован в Камбодже по обвинению в причинении вреда здоровью и незаконном удержании людей в 2012 году. В апреле следующего года его отпустили из тюрьмы под подписку о невыезде, но уже в июне в России ему заочно предъявили обвинение в мошенничестве при строительстве жилого комплекса в Москве «Кутузовская миля». По версии следствия, Полонский похитил более 2,6 млрд руб. у дольщиков этого ЖК и вывел как минимум 1,5 млрд руб. на строительство других проектов, включая башню «Федерация» в международном деловом центре Москве-сити. В мае 2015 года бизнесмен был арестован камбоджийской полицией на собственной яхте за нарушение миграционного законодательства и экстрадирован в Россию, где два года провел в СИЗО «Матросская тишина». В июле 2017 года суд приговорил Полонского к пяти годам лишения свободы по делу о «Кутузовской миле», но освободил от наказания в связи с истечением срока давности.