2 ноября президиум генсовета «Единой России» исключил из партии депутата Евгения Марченко, который вопреки единогласному решению фракции проголосовал против принятия проекта бюджета в первом чтении. Об этом сообщил «Коммерсантъ». RTVI поговорил с парламентарием и узнал его версию конфликта. Евгений Марченко — депутат Госдумы VII и VIII созывов. В текущий состав парламента он попал по итогам выборов в избирательном округе № 213 в Санкт-Петербурге. Марченко состоит в думском комитете по безопасности и противодействию коррупции.

История конфликта

Голосование по законопроекту о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов состоялось 28 октября. Пресс-служба «Единой России» сообщила, что фракция «единогласно» поддержала документ. Однако 1 ноября в партии подтвердили, что Евгений Марченко проголосовал против, в связи с чем принято решение обсудить его действия на заседании партийной комиссии по этике. По ее итогам рекомендовали исключить Марченко из партии.

Как отметил секретарь генсовета Андрей Турчак, члены парламента от «Единой России» по уставу партии обязаны поддерживать коллегиальное решение.

«В нашем уставе закреплено, что депутат должен действовать в соответствии с решениями центральных органов партии. Открыто высказывать и отстаивать свою позицию в ходе партийной дискуссии, а после принятия окончательного решения придерживаться коллегиальной позиции. Что касается фракционной работы — поддерживать выработанную фракцией позицию и голосовать в соответствии с решением фракции о консолидированном голосовании по вопросам, рассматриваемым Госдумой», — приводится на сайте партии комментарий замсекретаря генсовета Евгения Ревенко.

Мнение Марченко

В интервью RTVI Марченко рассказал, что конкретных претензий к проекту бюджета у него не было.

Решение проголосовать против его принятия парламентарий объяснил протестом против того, что ему не дали возможность задать вопрос министру финансов Антону Силуанову о строительстве центра высокотехнологической педиатрии в Санкт-Петербурге.

«Против самого бюджета я не был, хотел за него голосовать. Но проголосовал против, потому что мне на фракции не дали обсудить этот бюджет и поставить вопрос по своей территории, по Педиатрическому университету. На заседании фракции [Владимир] Васильев (руководитель фракции „Единая Россия” — прим. RTVI) повел себя оскорбительно по отношению ко мне в присутствии всех. Грубо осадил меня, когда я хотел задать вопрос», — рассказал Марченко.

Депутат добавил, что по негласным «правилам» Госдумы после такого инцидента продолжать вести работу во фракции сложно: «В Думе такая система — если тебя унижает руководитель фракции перед всей партией, ты потом там ни один вопрос не решишь, тебя всерьез перестают воспринимать».

Также Марченко рассказал, что подобные конфликты внутри фракции уже были, поэтому исключение из партии стало для него неожиданностью.

«Я также часто занимал независимую позицию, старался отстаивать интересы моих избирателей и иметь свое видение. Видимо, это тоже не нравилось», — указал он.

Последовавшее наказание за отказ от голосования за бюджет депутат оценил как «несоразмерное и несправедливое». Кроме того, депутат убежден, что у руководства фракции есть личная неприязнь к нему.

«Я думал, что Васильев все-таки соберет фракцию и извинится передо мной за грубое поведение. Но этого не произошло. У сильного всегда слабый виноват. Заодно — воспитательный процесс для других», — посетовал парламентарий.

Депутат заявил, что обжаловать решение генсовета не собирается, но планирует продолжить работу в Госдуме как депутат-одномандатник и проголосовать за бюджет во втором чтении.

«Если они будут всех передавливать и застроят всех как солдат, не знаю, что это будет за фракция и что там будет за работа», — поразмышлял Марченко.