Актриса и бывший заместитель художественного руководителя «Современника» Чулпан Хаматова, покинувшая Россию после начала военной операции на Украине, записала видеообращение в поддержку народной артистки Лии Ахеджаковой, последний спектакль с участием которой театр снял с репертуара. Видеообращение Хаматовой опубликовало издание «Спектр. Пресс», заблокированное Роскомнадзором.

Хаматова называет Ахеджакову «гениальной русской актрисой», любовь к которой «всенародна», и напоминает, что та проработала в «Современнике» более 45 лет.

«Этот театр для меня ассоциируется с Лией Ахеджаковой, Лия Ахеджакова была причиной, почему я пришла работать в этот театр, почему я любила театр «Современник». Лия Ахеджакова — олицетворение театра «Современник» <…> Я лишена дара речи, потому что Ахеджакова — это и есть лучшее, что есть в театре «Современник». И теперь лучшего в этом театре нет. Не знаю, есть ли театр», — заявила Чулпан Хаматова.

По ее словам, «случилось безобразие, случилась трусость, случилась низость, случился какой-то отвратительный прогиб», потому что директор театра «испугался каких-то доносов, каких-то гневных писем».

Хаматова назвала Ахеджакову «благородством и достоинством нашей страны, ее совестью». «Я хотела бы видеть нашу страну состоящей из людей, таких как вы, которым не все равно. Вам никогда не было все равно. <…> Вы просто нужны, потому что мы за вас держимся, весим на краю пропасти и держимся за маленькую, хрупкую, любимую Лиечку», — обратилась она к коллеге.

Актриса напомнила, что «Игра в джин» является одним из последних спектаклей Галины Волчек, поставленным на Ахеджакову и Валентина Гафта.

Об отмене «Игры в джин» — последней в репертуаре «Современника» постановки с участием Ахеджаковой — стало известно 8 февраля от самой актрисы. Она рассказала, что директор театра Юрий Кравец позвонил ей и сообщил об отмене спектакля, спровоцированной «гневными письмами». По словам Ахеджаковой, Кравец также заявил, что рекомендацию убрать «Игру в джин» из репертуара ему давали и в московском департаменте культуры, которому подчиняется «Современник».

На сайте самого театра появилось уведомление о том, что показы спектакля отменены в феврале и марте: его заменили постановками «Три товарища», «Папа» и «Интуиция». Секретарь директора театра объяснила отмену спектакля плохим самочувствием Ахеджаковой. На вопрос, когда можно будет посмотреть «Игру в джин», последовал ответ: «Никогда».

Другой спектакль с участием Ахеджаковой— «Первый хлеб» Беньямина Коца по пьесе Рината Ташимова — был снят с репертуара «Современника» еще раньше. Постановка подверглась критике и нападкам со стороны организации «Офицеры России», которая в июле обращалась с жалобами в мэрию Москвы и Генпрокуратуру. С критикой и угрозами выступало также движение SERB. Поручение проверить спектакль на предмет оскорбления чувств ветеранов отдавал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. «Меня вызывал следователь на разговор. Меня обвиняли в том, что я матом ругаюсь на сцене», — рассказывала сама актриса.

Осенью спектакль вернули в репертуар театра (во всяком случае, объявили об этом), однако 17 октября 2022 года его показ отменили якобы по техническим причинам, и с тех пор «Первый хлеб» больше в афишу не ставили.