Спикер Госдумы Вячеслав Володин, выступая на пленарном заседании 21 сентября, предложил депутатам подумать о том, как они могут быть востребованы в период частичной мобилизации. «У нас с вами брони нет. Мы с вами там, где наши граждане», — заявил Володин. RTVI приводит реакцию депутатов Госдумы на это предложение.

«Поедем комиссарами»

Виталий Милонов сообщил RTVI, что давно рвется в зону военной операции и знает, чем может быть полезен.

«У депутатов есть своя учетная специальность. Нужно восстановить статус комиссаров, людей, которые будут в рамках военной службы вести работу по организации администраций на освобожденных территориях. Я готов, и многие мои коллеги готовы. Поедем комиссарами и будем там выстраивать, налаживать жизнь. В населенных пунктах, которые только освобождены, людям нужна помощь. В том числе помощь по взаимодействию между военными и гражданскими. Депутаты вполне могут пойти в такой комиссарский призыв. Я готов. Я сам туда рвусь. Думаю, избиратели поймут, если их представители будут сейчас среди тех, кто защищает родину».

Милонов против полной мобилизации, но поддерживает частичную. Депутат «Единой России» считает, что «это возможность для любого мужчины доказать, что он мужчина, а не просто обладатель первичных половых признаков».

«Лично готов защищать свою семью»

Еще один депутат «Единой России», Антон Гетта, сообщил в своем телеграм-канале, что полностью поддерживает решение о частичной мобилизации.

«Предвосхищая вопрос «А сам готов?» — готов! Лично готов защищать свою семью, свою страну, Родину, так как сам являюсь офицером запаса», — написал Гетта.

Депутат Госдумы Екатерина Стенякина, в свою очередь, сообщила, что записалась на курсы медсестер.

«Приняла это решение сразу же после обращения президента. Я просто не могу оставаться в стороне от того, что происходит. И буду стараться всеми силами помочь моей стране и тем, кто стал на ее защиту!» — написала Стенякина. Депутат выразила уверенность, что это не помешает ее основной работе в Госдуме.

Другого мнения придерживается депутат Дмитрий Вяткин, заявивший, что депутаты нужнее на своем месте.

«Иной раз кажется, что уйти от решения проблем здесь и написать заявление, уйти на фронт — это, наверное, самое легкое решение. Но за нами, за каждым из нас, за нашими партиями, стоят граждане», — сказал Вяткин, выступая на пленарном заседании Госдумы.

Еще один парламентарий, Сергей Алтухов, назвал решение о частичной мобилизации «абсолютно правильным и давно назревшим».

«Хочу подчеркнуть, что значительное число депутатов уже находится в республиках — организуют гуманитарную и военную помощь. Сам неоднократно был в Рубежном, Северодонецке и Луганске. Уверен, что мы должны сделать всё, чтобы вернуть мир на эти территории!» — написал Алтухов в своем телеграм-канале.