Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил президенту России Владимиру Путину обращение с просьбой из-за пандемии коронавируса ввести на две недели режим нерабочих дней и принять ряд мер поддержки экономики и граждан. Об этом 15 июля сообщили в пресс-службе партии.

Рыбаков предложил главе государства «срочно ввести режим оплачиваемых нерабочих дней на две недели (с возможностью его продления еще на неделю)». Председатель «Яблока» напомнил, что Россия находится на третьем месте в мире, после Индии и Индонезии, по числу выявляемых случаев COVID-19.

По словам Рыбакова, вакцинация в России идет «существенно медленнее, чем в ряде ведущих стран». Политик уверен в том, что частичные ограничения не дают того же ощутимого и быстрого эффекта, как тотальный локдаун.

Председатель «Яблока» также предложил компенсировать работодателям расходы по заработной плате, налоговым и страховым платежам из Фонда национального благосостояния. Рыбаков отметил, что всем сотрудникам, которые будут вынуждены уйти в двухнедельный отпуск, необходимо компенсировать за этот период не менее половины средней месячной заработной платы.

Что касается самозанятых, то, по словам Рыбакова, для них следует принять отдельные программы, которые должны «полностью покрыть расходы на арендные платежи и частично компенсировать выпадающие доходы».

В России продолжает расти суточная смертность от новой коронавирусной инфекции: 791 человек (максимальное значение за всю пандемию). 15 июля число заразившихся составляет 25 293 в 85 регионах. Из них 11,9% пациентов не имели клинических проявлений болезни.

30 июня в ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что распространению коронавируса может помешать только вакцинация и поэтому власти регионов делают ее обязательной, чтобы предотвратить локдаун.