Лидеры КНР, России, Великобритании, США и Франции выступили с совместным заявлением о предотвращении ядерной войны и недопустимости гонки вооружений. Текст опубликован 3 января на сайте Кремля.

Представители «ядерной пятерки» отметили, что ядерное оружие должно служить исключительно оборонительным целям и быть направленным только на сдерживание агрессии всех игроков на международной арене.

В заявлении также говорится, что в ядерной войне не может быть победителей и она не должна быть развязана.

«Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения — пока они продолжают существовать — должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны», — отмечают авторы документа.

Кроме того, стороны высказали приверженность обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и Договора о всеобщем и полном разоружении.

«Мы подчеркиваем наше стремление работать со всеми государствами в целях создания атмосферы безопасности, более благоприятной для прогресса в сфере разоружения с конечной целью построения мира, свободного от ядерного оружия, без ущерба для чьей-либо безопасности», – сказано в совместном заявлении.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что, несмотря на совместное заявление, проведение саммита лидеров стран «ядерной пятерки» необходимо. Он добавил, что «одно не исключает другого».

Организовать встречу лидеров стран – постоянных членов Совбеза ООН предложил Владимир Путин, выступая 23 января 2020 года в Иерусалиме на международном форуме «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом». Все страны выразили готовность принять участие в такой встрече.